Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10711 просмотров

Больше сотни машин и байков приехали на гонки за городом

27 сентября на трассе Актобе–Шымкент закрыли сезон неофициальных гонок Drag Racing.

На фото: Автомобили попарно соревновались на скорость в прохождении 420 метров. Проезжающие останавливались посмотреть соревнования. || Фото из личного архива А. СВЕТАЙЛО


Зрители смогли оценить выступление «БМВ» в дрифтинге (управляемом заносе).

27 сентября на трассе Актобе–Шымкент закрыли сезон неофициальных гонок Drag Racing.

В этом году на закрытие сезона приехало рекорд­ное количество участников: более ста автомобилей и десятки байкеров. Автомобили приехали самые разные: «БМВ», «Субару», «Лада Приора», «Тойота» и так далее.

Гонялись машины без каких-либо призовых фондов, на интерес. Каждый выбирал себе соперника по подходящим техническим характеристикам. На трассе в 402 метра автомобили иной раз развивали скорость до 200 км/ч. В заездах участвовали даже девушки.

– Многие гоняют в городе, считаю это опасным нарушением, – говорит организатор гонок и группы Racing Life in Aktobe Александр Светайло. – Другое дело погоняться за городом, никому не мешая. У нас нет специальной трассы, поэтому выезжаем на трассу Актобе–Шымкент. Мы строго соблюдаем правила безопасности, одна из машин обязательно дежурит на трассе, если видят обычного автолюбителя – сразу же сообщают по рации. Поэтому за несколько лет существования гонок все обходилось без происшествий.

Кроме того, зрители и участники смогли оценить зрелищное выступление трех «БМВ» в дрифтинге. Само слово «дрифт» переводится как занос. Говоря простым языком, это прохождение поворотов на максимальной скорости в управляемом заносе. Мастер-класс закончился лопнувшими шинами, но, как объяснил организатор, это обычное дело.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.