Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10878 просмотров

В Актобе подорожали яйца и окорочка. Взлетели цены на бананы

По данным облстата, в среднем стоимость десятка яиц поднялась за неделю со 145 до 160 тенге, килограмма окорочков – с 434 тенге до 445 тенге.

На фото: 24 сентября. В супермаркетах сменили ценники не только на бананы. Мандарины теперь стоят 591 тенге, а лимоны и вовсе 650. || Фото автора

По данным облстата, в среднем стоимость десятка яиц поднялась за неделю со 145 до 160 тенге, килограмма окорочков – с 434 тенге до 445 тенге.

Десяток яиц в ларьках ТОО «Рамазан» стоит сейчас 165 тенге и, как говорит руководитель предприятия Орынбасар Мусин, цена может подняться еще.

– Все лето мы продавали продукцию ниже себестоимости, – говорит он. – В летний период, начиная с мая, спрос на яйцо падает. При себестоимости 1 яйца 12,8 тенге мы продавали десяток по 95 тенге. Сейчас мы возмещаем свои затраты. К тому же дорожают корма. У нас неурожай. Корма мы покупаем в России и других областях.

Как рассказали в облстате, подорожал и сахар. Средняя цена сладкого продукта поднялась со 180 до 186 тенге.

А вот цены на бананы и цитрусовые просто взлетели. Бананы в супермаркетах стоят теперь 407 тенге, лимоны – 650 тенге, апельсины – 438 тенге, мандарины – 591.

Статистики успокаивают, что на некоторые продукты при этом цены снизились. Например, на картошку. Средняя цена ее была 70 тенге, теперь 68, стоимость свеклы со 105 «упала» до 101 тенге, капусты – с 72 до 67 тенге.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Кушайте картошку и свёклу, а про бананы забудьте, это нам так мягко намекнули!) Мол нефиг выпендриваться!( Вспомнилась песенка детская на мотив Лебединого Озера: В Москве бананы дефицит, за ними очередь стоит. Хочу банан! Какой-то дядя прибежал, схватил банан и убежал. Ну и нахал. За ним милиция пришла и того дядю забрала. Вот это да!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну-ну... потом будут или коробками выносить на помойку свои бананы или в магазине будут стоять гнилые, но в два раза дешевле

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Не-не-не, всё это ложь и провокация. Говорили же умные дядьки в дорогих костюмах, что ничего дорожать не будет, жизнь в худшую сторону не изменицца...

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну да, это все визуальный обман... как с кривыми дорогами

    0
    0