Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5729 просмотров

Актюбинцам предложили лечить зубы и покупать квартиры в Оренбурге

С 23 по 25 сентября в Актобе проходит международная выставка «Европа–Азия. Сотрудничество без границ». Свои товары и услуги предлагают около 180 компаний из России и Казахстана.

На фото: Особой популярностью пользовались павильоны с колбасными изделиями. Мясные деликатесы дегустировали и директора крупных фирм, и простые актюбинцы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С 23 по 25 сентября в Актобе проходит международная выставка «Европа–Азия. Сотрудничество без границ». Свои товары и услуги предлагают около 180 компаний из России и Казахстана.

Российские компании предложили спецавтотехнику, оборудование, стройматериалы и даже медицинские услуги.

– Казахстанцы, которые к нам приезжают, говорят, что у нас лечить зубы дешевле, – говорит представитель стоматологической компании Светлана Северинова. – Поставить пломбу у нас обойдется где-то в 280 рублей (1200 тенге), в Актобе пломба из такого же материала будет стоить 7 500 тенге.

Также, по словам участников выставки, актюбинцы охотно покупают недвижимость в Оренбургской области. Большая часть горожан приобретают жилье в коттеджных поселках, не менее трети покупателей инвестируют средства в новостройки. Средняя стоимость коттеджа в пригороде 5,5 млн рублей (22 млн тенге). Спрос на недвижимость вырос в феврале этого года и не спал даже после падения тенге.

Ассортимент казахстанских компаний был скромнее. Кроме товаров народного потребления, наши предприниматели могли похвастаться только изделиями, выполненными на заказ.

– Трубы такого типа, как у нас, мало где производятся, – пояснил предприниматель из Актобе Ян Тампаев. – В Казахстане их вообще не делают.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.