Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3698 просмотров

85-летняя медик упала в траншею теплотрассы и погибла

Тело погибшей больше часа пролежало на горячих трубах. В ДВД выясняют, кто виноват в трагедии.

На фото: 13 августа, 18.00. Двор за детской поликлиникой по ул. Есет батыра. Бабушку на «ГАЗели» увезли в морг. Через 2 дня на месте ее гибели поставили мостик через яму. || Фото автора

Тело погибшей больше часа пролежало на горячих трубах. В ДВД выясняют, кто виноват в трагедии.

Во дворе дома №103 кор.2 по ул. Есет батыра вырыли траншею, ремонтировали теплотрассу. 13 августа, около 17 часов 85-летняя Надежда Корзун пыталась перейти траншею через колодец, накрытый бетонной плитой. Бабушка упала вниз на трубы, ударилась головой.

– Когда приехала «Скорая», она была еще жива. Ее пытались реанимировать, но сердце остановилось. Потом позвонили в полицию, а они говорят, чтобы положили тело на место, в яму для проведения следственных действий. Я не хочу никого винить, это несчастный случай, мама сама пошла через яму, – рассказала «Д» дочь погибшей Лилия.

Тело бабушки больше часа пролежало на горячих трубах, пока приехала спецмашина и забрала его.

Жильцы соседних домов возмущаются, что рабочие вырыли траншею, но не поставили мостики через нее.

– Повесили только ленточки, никаких табличек и мостика, а у нас детей тут много, им не объяснишь, что около ямы играть опасно, – говорили жильцы.

Подрядчики сетовали, что, несмотря на предупреждения, прохожие переходят яму в неположенном месте. Они утверждали, что 12 августа стелили несколько досок через траншею, но их украли.

– Этот участок передали подрядной организации «Бабэк Курылыс» для проведения всех работ. Там была огородительная лента, которую сорвали. Данный участок полностью огородить невозможно, так как эти работы не предусмотрены в смете, – рассказали в «Трансэнерго».

– Предположительно, переходя по канализационному люку, женщина, не удержав равновесие, упала в яму, получила открытую черепно-мозговую травму, которая впоследствии привела к смерти. Начато досудебное расследование по статье «Нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов», – рассказал руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин.

Надежда Николаевна родилась в 1930 году в Гомеле, в 1946 году поступила в медицинское училище на фельд­шера. В годы освоения целины попала в Актобе. Здесь окончила мединститут. Работала медсестрой в клинике семейной медицины при медуниверситете. В 1985 г. ушла на пенсию. Накануне юбилея ВОВ поздравить старушку приходили студенты ЗКГМУ. Бабушка жила с 65-летней дочкой и 34-летним внуком-инвалидом, страдающим ДЦП.

Через 2 дня на том месте, где погибла бабушка, установили мостик с поручнями.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.