Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4780 просмотров

439 человек получили гранты на обучение в вузах Актобе

В этом году меньше 50% выпускников смогли получить гранты. Среди не прошедших конкурс есть и отличники. Родители тех, кому не повезло, уже обращаются с жалобами.

На фото: В МОН уточнили: 39 обладателей «Алтын белги», 92 призера международных научных соревнований и еще 301 отличник не получили грантов. || Фото из архива «Д»

В этом году меньше 50% выпускников смогли получить гранты. Среди не прошедших конкурс есть и отличники. Родители тех, кому не повезло, уже обращаются с жалобами.

На этой неделе министерство образования РК опубликовало список обладателей образовательных грантов на этот год. В 60 вузах РК за счет грантов будут учиться 32 168 студентов. По предварительным данным, в 3 вуза Актобе (медуниверситет, университеты им. Жубанова и им. Баишева) по гранту поступили примерно 439 человек, большинство станут учителями и инженерами. Точные данные еще не готовы.

– Заявки на получение грантов принимали с 23 по 31 июля, – рассказывает Назкен Умбетова, выпуск­ница Благодарной школы Актобе, обладательница 124 баллов и звания «Алтын белги». – В первый же день очередь была большая, люди приходили с 6 утра. По мне так шансы были равны, все успели сдать документы. Наверное, в первую очередь присуждали гранты обладателям «Алтын белги», победителям международных и республиканских олимпиад, научных соревнований. Некоторые выпускники шли по квоте. Но все равно грантов было мало.

– Во время приема документов были некоторые сложности. Родители выпускников думают, что если прийти первыми в первый же день, то они 100% получат грант. Это не так. Совершенно не важно, сдал ты документы с утра 23 июля или вечером 30 июля, потому что распределением грантов университеты и центры приема документов не занимаются. Это ведь конкурс, право при присуждении образовательных грантов есть только у МОН. А когда выпускник выбирает одну и ту же специальность в четырех вузах или не следит за статистикой учебных заведений, он значительно снижает свои шансы, – объяснила Жансулу Нургалиева, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ЗКГМУ им. М.Оспанова. – Родные выпускников жаловались, что у нас очередь, несмотря на раннее утро. Абитуриенты на месте выбирают специальность, советуются с друзьями, родителями, так и задерживают очередь.

По данным МОН, в этом году в конкурсе на присуждение образовательных грантов приняли участие 67 377 человек, из них 53 162 человека с казахским языком обучения, 14 215 – с русским языком обучения.

Список обладателей образовательных грантов смотрите на сайте www.diapazon.kz.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.