Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2891 просмотр

На «Глобал Вилладж» актюбинцы попробовали «Гонг Бао», а иностранцы – лимонад «Буратино»

В субботу в музее искусств прошёл международный фестиваль культур. Об особенностях быта своих стран рассказали гости из Китая, Египта и Арабских Эмиратов.

На фото: Амбруссалах Халиф рассказал гостям о жизни в Египте и угощал арабским блюдом «Табуле» из крупы булгур с овощами. || Фото автора

В субботу в музее искусств прошёл международный фестиваль культур. Об особенностях быта своих стран рассказали гости из Китая, Египта и Арабских Эмиратов.

Маленький выставочный зал с трудом вмещал всех желающих. К некоторым столам пробиться было совсем невозможно. Сорокаградусную жару с трудом переносил даже египтянин Амбруссалах Халиф. Его рубашка стала мокрой от пота. Но хорошего настроения Амис не терял. Услышав украинские песни в исполнении этноцентра «Оксана», он лихо бросился в пляс и даже станцевал «казачка» вприсядку.

Али из Арабских Эмиратов, наоборот, решил, что климат в Актобе очень мягкий и приятный. По сравнению с его родиной тут даже прохладно.

– Странно, что у вас так мало уличных кафе, где можно недорого перекусить и попить чего-нибудь холодного, – говорит Али. – Мне очень понравились лимонад «Буратино», аскорбинка и гематоген. У нас такого нет. Я заметил, у вас почему-то много нотариусов.

Пришедшие на фестиваль могли попробовать экзотические блюда. Китаянки Ли Ки и Чен Зи приготовили «Гонг Бао» и «Кола Чикен». Куриные крылышки, маринованные в кока-коле, разобрали моментально, а вот «Гонг Бао» пробовали осторожно. Куриная грудка с фасолью, арахисом и спаржей была оригинальной на вкус, но очень острой. Также пряными и непривычными для казахстанцев оказались салаты из Египта с труднопроизносимыми названиями. Зато и актюбинцам, и гостям из других стран понравились наши баурсаки, кисломолочная продукция и украинское сало с солеными огурчиками.

Свои стенды приготовили и этнокультурные центры Актобе. Представители диаспор надели национальные костюмы. В фестивале участвовали греческий, украинский, корейский и армянский этноцентры.

На улице волонтеры продавали домашний лимонад. По западной традиции, он не имел фиксированной стоимости, ведь деньги шли на благотворительность. За стакан можно было отдать и сто, и тысячу тенге. Но горожанам такое было в диковинку. Лимонад приобретали очень неохотно, предпочитая ему напитки из ближайшего магазина.

Большой интерес у пришедших на фестиваль вызвали временные тату хной (мехинди). Рисунок на руке стоил тут в среднем 200 тенге.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Был тут, жара стояла адская за 40, в тесном помещении было дикое количество молодежи, которые весело отплясывали под украинские песни. Но мероприятие прошло весело, я считаю, что и организаторы и участники молодцы

    0
    0