Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3647 просмотров

Улицу Жанкожа батыра перекрыли до 20 сентября

Коммунальщики заменят трубы на участке от ул. Кобландина до ул. Карасай батыра. Автобусы идут по параллельным улицам.

На фото: 28 июля. Перекресток ул. Алтынсарина и Жанкожа батыра. Первую улицу обещают открыть к выходным. Работы по второй улице должны завершить до 20 сентября. || Фото автора

Коммунальщики заменят трубы на участке от ул. Кобландина до ул. Карасай батыра. Автобусы идут по параллельным улицам.

28 июля «Трансэнерго» раскопал для замены труб ул. Жанкожа бытыра на участ­ке от ул. Кобландина до ул. Карасай батыра. Участок проблемный, только в прошлом году здесь было четыре порыва. Аварии приходилось устранять даже в отопительный сезон.

– Трубам здесь 25 лет. Мы проложим современные, с полиэтиленовой оболочкой. У них предусмотрен дистанционный контроль за состоянием, – рассказывает зам главного инженера по производству АО «Трансэнерго» Айтпай Даулбаев. – Всего по «Нурлы Жол» у нас предусмотрен ремонт 11,6 километра теплотрассы на сумму 3,6 миллиарда тенге, это около 40 объектов. Самые крупные из них по пр. 312 Стрелковой дивизии, в Жилгородке.

Основные работы по замене труб коммунальщики должны закончить до 20 сентября, в том числе по ул. Жанкожа батыра. После «Трансэнерго» проведет испытания труб на прочность, на месте раскопок положат асфальт. На объектах работают подрядчики «Байлы», «Интерстиль», «Кайрат 2006». Трубы кладут казахстанского и российского производства. Какой процент отечественных труб, в компании ответить затруднились.

– Дорогу раскопали во вторник. Перекресток с ул. Алтынсарина откроют через 1-2 дня, до выходных должны сделать. Улица Жанкожа батыра останется перекрытой. Горячую воду в районе не отключали, воду в квартиры дали по обводной трубе.

«Д» обратился в автопарк, чтобы узнать, какие автобусы поменяли свои маршруты в связи с перекрытием дороги.

– О том, что дорогу перекрывают, ни акимат, ни «Трансэнерго» нас не известили, хотя это оживленная дорога и в этом месте проходит много маршрутов: 7, 15, 21, 26 и другие. Мы были вынуждены пустить автобусы по параллельным улицам, – прокомментировал ситуацию юрист автопарка Руслан Жилкаманов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.