Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5976 просмотров

92,6 миллиона тенге уйдут на дорожные разметки в Актобе

«Зебры», разделительные полосы и прочие разметки должны служить, как минимум, 3 месяца. Но актюбинцы жалуются, что они стираются раньше.


На фото: Пешеходный переход на пересечении улиц Калдаякова – Абилкайыр хана. Первое фото сделано в 2013 году, второе – 21 июня 2015 года. Денег на разметки выделяют все больше, но качество лучше не становится. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

«Зебры», разделительные полосы и прочие разметки должны служить, как минимум, 3 месяца. Но актюбинцы жалуются, что они стираются раньше.

Как сообщили в горотделе ЖКХ, в этом году на работы по нанесению дорожной разметки бюджет выделил 92,6 млн тенге. В прошлом году сумма составила 82,5 млн тенге.

Нанесением разметок занимается КГП «Тазалык», используют краску и «световозвращающиеся стеклошарики». Коммунальщики заверяют: материалы не китайские, выпущены в Белоруссии и вполне качественные. Краска не нуждается в разбавлении, обошлась бюджету в 38,4 млн тенге. В 2014 году на нее потратили 35,2 млн тенге.

По словам руководителя горотдела ЖКХ Нагымжана Алдиярова, дорожная краска «живет» в среднем 3 месяца, но все зависит от интенсивности дорожного движения и состояния покрытия. Разметку восстанавливают, если износ составляет более 50%.

– Заново рисуют полосы на дорогах чаще после ремонта, на участках, где ездит много машин, бывает много песка и грязи, – говорит Нагымжан Алдияров.

Кстати, в Алматы на дорожные разметки выделяется около 800 млн тенге, в Астане – более 1 млн.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Сравнительное фото - показатель! "92,6 миллиона тенге уйдут на дорожные разметки в Актобе" - из них 30-40% нашему "главному бастыку", от оставшейся части оторвут еще "некоторые", а на остальное все сделают...

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    Как говорится, секрет нашей разметки кроется таки в названии материала: "стекЛОШАРИКИ"Это мы, кто надеется, что разметка будет термопластиковая или хотя бы просто качественная))) Она ж после одного дождика смывается!(

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Хм, друг сейчас в Питере живет. Рассказывал, что у них разметка годами держится. В Питере, где постоянно дожди...

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Тема как и с цветами, контролю просто не поддается. Золотая жила. Хоть миллиард заложи.

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Ключевая цифра - 54,2 млн. тг. (92,6- 38,4).Это к вопросам о математике.Выходит,это затраты на покраску.Какие-то сюрреалистические цены.

    0
    0