Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6195 просмотров

На неработающие солнечные батареи потратили миллионы. Чиновников оправдали

Руководителей отдела архитектуры Темирского района обвиняли в разбазаривании 6 миллионов тенге, выданных на установку солнечных батарей. Суд их оправдал.

Руководителей отдела архитектуры Темирского района обвиняли в разбазаривании 6 миллионов тенге, выданных на установку солнечных батарей. Суд их оправдал.

В 2014 году начальник отдела Талгат Булисбаев заключил договор с директором ТОО «Темир­СтройГазСервис» Темирхановым об установке ветрогенераторов и батарей солнечной энергии в крестьянском хозяйстве «Нур» Бадамшинского сельского округа. Он знал, что у техники есть нарушения и она не соответствует требованиям договора, но отдал за нее 2 999 360 тенге бюджетных денег. За это 32-летнего Булисбаева обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями.

Сам подсудимый вину не признал и пояснил, что они объявили тендер на установку ветрогенераторов и батарей солнечной энергии, ТОО «ТемирСтройГазСервис» выиграло его и оборудование работало. Темирский районный суд оправдал госслужащего из-за отсутствия в его действиях состава преступления.

По такому же сценарию проходило дело в отношении исполняющего обязанности начальника ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Темирского района» Шокана Смагулова.

В 2014 году 47-летний и.о. начальника отдела заключил договор с директором ТОО «ҒИмарат+1» Нуралиным об установке ветрогенераторов и батарей солнечной энергии в крестьянском хозяйстве «Ботажан» в селе Аксай. Смагулов приобрел некачественный товар за 2 687 571 тенге.

Смагулов с обвинением в злоупотреблении должностными полномочиями тоже не согласился и сказал, что ветрогенераторы после установки были в рабочем состоянии, а в их проверке он не участвовал. В итоге суд оправдал Шокана Смагулова из-за отсутствия состава преступления.

Автор — Акторе ЖУМАХАНОВ

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Всегда удивляюсь, откуда при въезде в Шубар-кудук стоят фонари с солнечными батареями. Прогресс однако думал.

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    Пока реальных тюремных сроков, реальных сидящих чиновников 10-15 лет на зоне не будет, в РК нечего не сдвинется, воровство и корупция будет только расти. И надо признать что это зло будет нас преследовать неотступно всегда, оно идет неразрывно с нашим менталитетом: родственность. кумовство, клановость. Неуверенность в завтрашнем дне (тащи всё сегодня, завтра может вообще не наступить)

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    И что интересно! Чем мы гордимся, чем отличаемся от западной цивилизации: наша взаимопомощь, возможность пойти на встречу, понять человека, помощь своей семье, родственникам (даже дальним) всё это играет на руку разрастанию коррупции. Возмите Германию, Швецию, Японию, там бастык, хоть чиновник, не устраивает к себе наработу всех родственников(там дети с родителями не всегда дружат). Не прокатывают тендеры с афелированными фирмами. И сажают на основании общего для всех кодекса. Независимо кто кому баке-саке.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    главное,чтобы в момент установки работало, так и запишем))) в будущем в юридической практике если будут претензии со стороны гос.органов будем аппелировать к этим решениям суда..

    0
    0
  • тат

    тат

    Чем мы гордимся, чем отличаемся от западной цивилизации: наша взаимопомощь, возможность пойти на встречу, понять человека, помощь своей семье, родственникам (даже дальним) всё это играет на руку разрастанию коррупции==================Это точно.Но коррупция и в России цветет и пахнет,хотя их менталитет не такой ,как у нас. Рыба гниет с головы.Думаете 01 не знает,как реально с ней бороться?Есть яркий пример Саакашвили или Сингапура,но не делают же ничего.Нужны системные реформы и прежде всего радикальное сокращение штата этих вот коррупционеров.Поменьше полномочий и привилегий.Начать хотя бы с отмены служебных машин.

    0
    0