Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

22157 просмотров

Неделя глазами водителей Актобе: 7 аварий, 3 погибших, 3 ребёнка в больнице

За эту аномально жаркую июньскую неделю в редакцию «Д» поступило аномальное количество сообщений об авариях на дорогах Актобе. Авторы всех этих снимков сами водители и очевидцы аварий. Эти 7 ДТП произошли в основном на центральных улицах города, водители были трезвыми, пострадали дети и беременные женщины, есть погибшие.

Дата: 29 июня около 19:00. Место: пер. ул.Нокина и пр.312 Стрелковой дивизии. Автор: Водители Актобе Zello

За эту аномально жаркую июньскую неделю в редакцию «Д» поступило аномальное количество сообщений об авариях на дорогах Актобе. Авторы всех этих снимков сами водители и очевидцы аварий. Эти 7 ДТП произошли в основном на центральных улицах города, водители были трезвыми, пострадали дети и беременные женщины, есть погибшие.

Три машины столкнулись. Пострадали беременная и ещё трое


– Водитель «Ниссана» ехал на большой скорости со стороны ул. Нокина, столкнулся с «Мерседесом», – рассказал очевидец Кайрат. – От столкновения «Мерседес» выкинуло на встречную полосу, и он столкнулся с «ГАЗелью». В «ГАЗели» была беременная женщина. Жертв нет, пострадавших увезла «Скорая помощь».

В больнице оказались 4 человека, среди них беременная 27-летняя женщина на сроке 27-28 недель с различными ушибами и ссадинами. К счастью, серьезно никто не пострадал. Все пострадавшие сейчас на амбулаторном лечении.

В ДТП на трассе погибли 3 человека

Дата: 25 июня. Время: 18:00. Автор: «Водители Актобе Zello».

Как сообщили в пресс-службе ДВД, 25 июня на трассе Самара–Шымкент в районе поселка Маржанбулак столкнулись две «Лады Приоры». 25-летний водитель выехал на встречную и столкнулся с другой «Приорой».

В больнице оказались 7 человек. Как рассказала завсанавиацией врач-координатор Эльмира Орынбаева, женщина скончалась в реанимации областной больницы. Двоих несовершеннолетних перевели в детскую больницу, один из них в тяжелом состоянии. Женщина и мужчина попали в нейрохирургию, двое мужчин – в реанимацию.

– К нам поступило двое мужчин, одному около 30 лет, второму – за 40. У обоих многочисленные переломы, травмы. Сейчас они стабильны, – рассказал завотделением реанимации БСМП Марат Жанкулов.

Кроме того, 27 июня на хромтау­ской трассе не справился с управлением 42-летний водитель «Тойота Королла». Автомобиль вылетел в кювет.

– Двое мужчин скончались на месте, одного отвезли в детскую больницу, двоих на «Скорой» доставили в травматологию, – рассказала Эльмира Орынбаева.

Беременная женщина попала в аварию

Место: перекресток улиц Нокина и Маметовой. Дата: 25 июня 2015 года. Автор: «Водители Актобе Zello».

На перекрестке улиц Нокина и Маметовой столкнулись «Тойота Прадо» и ВАЗ-2114. Пользователь Инстаграма написала в комментариях: «В «Тойоте» впереди сидела беременная на большом сроке. Бедная вышла, упала на колени и держалась за живот. Это было очень страшно видеть... Берегите себя! Находясь за рулем, вы в ответе не только за себя, но и за других!».

РАВ-4 сбил велосипедиста

Дата: 28 июня. Место: пр. Абилкайыр хана и ул. Газизы Жубановой. Автор: «Водители Актобе Zello».

28 июня, около полуночи на пересечении пр. Абилкайыр хана и ул. Газизы Жубановой сбили 18-летнего велосипедиста. Парень сломал челюсть и получил сотрясение головного мозга. Очевидцы рассказали, что велосипедист переходил дорогу, когда его сбил РАВ-4. В сводках ДВД аварию не обнаружили. Сейчас юноша находится на лечении в детской клинической больнице.

КамАЗ слетел с трассы

Дата: 25 июня. Место: около Карабутака. Автор: «Водители Актобе Zello».

Перед Карабутаком 25 июня днем перевернулся КамАЗ.

«Ниссан» столкнулся с КамАЗом

26 июня, около 16:30 на перекрестке ул. Бр.Жубановых – М.Оспанова автомобиль «Ниссан Примера» столкнулся с КамАЗом. У «Ниссан Примера» сильно помята передняя часть. Никто не погиб. «Скорая» забрала 18-летнюю девушку с ушибами, сейчас она лечится амбулаторно.

Дата: 26 июня, около 16:30. Место: пересеч. ул.Бр.Жубановых – М.Оспанова. Автор: «Водители Актобе Zello».

ПОЧЕМУ ВОЗРОСЛО КОЛИЧЕСТВО ДТП?

Надежда Иванникова,

28 лет, водительский стаж 4 года:

« Полгода работаю на машине. За день объезжаю почти весь город. Много ям, дороги плохие, правила не соблюдают. Дорожникам минус! Думаю, примерно 10% аварий из-за жары. И то только в тех случаях, если человек реально болен. Проблема в том, что права продаются, человек не присутствовал ни на занятиях, ни на экзаменах, а на «Лексусе» рассекает без правил...»

Березовой Андрей,

26 лет, водительский стаж 6 лет:

« Факторов много, но жара – основная причина. Большинство ездят без кондеров в такую жару, реакция притупляется. И нарушения скоростного режима вносят в свой вклад в ухудшение обстановки на дорогах».

Наталья Головина,

24 года,водительский стаж 4 года:

« Много неадекватных водителей, наглеют автобусники. Автобус №21 на ДСК чуть не снес беременную женщину, шедшую по пешеходке. Хотела сфотографировать, но не успела».

Абен Айкелулы Сейдиллаев,

24 года,водительский стаж 6 лет:

« Потому что безответственно ездят водители. Кроме того, из-за падения курса рублей в городе очень много стало машин. Прошлым летом, к примеру, в 2 часа ночи центральные улицы были почти свободными. А сейчас в 3-4 ночи будто днем едешь».

Марина Ломовцева,

26 лет, водительский стаж 8 лет:

« Мало кто знает правила. Каждое утро еду на работу через «Метро» к «Табысу», потом в сторону к перекрестку Санкибай батыра – Макаренко. У меня главная и почти никто не пропускает, приходится самой притормаживать, позади меня машины – вот и аварийная ситуация. Дальше еду к самому опасному перекрестку: Рыскулова–Макаренко, там вообще никто не знает, кого нужно пропускать. Когда будет светофор?».

Опрос проводили в сообществе автолюбителей «Водители Актобе Zello» ( instagram.com@zello_aktobe )

Совет инстркутора

Серик Карасов,

преподаватель автошколы «Автостарт»

– Причин аварий множество, но сейчас основная – это погода. В такую жару внимание водителей притупляется, реакция снижается. Но, кроме того, виноваты невнимательность, на наших дорогах нет водительской этики, часто нарушается скоростной режим. Совет, как избежать ДТП, простой, но, видимо, трудновыполнимый: не нарушать ПДД.

Если и вы стали очевидцем ЧП, снимайте и присылайте сообщение в редакцию gazeta@rifma.kz, тел. Вотсап: +7 775 797 03 16. Но главное, помните: в жару наши реакции замедляются, будьте бдительны и удачи вам на дорогах.

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Полный бред спихивать все на погоду (жару)... Никто не застрахован от подобных ситуаций, и трезвые и правильные... всякое бывает. Но ублюдков конечно много на дорогах!

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Замечу - женщины с испуганными глазами не попадают в хроники...

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    +++ Женщины с испуганными глазами как феномен актюбинских дорог -) Lol! Я стала вашим фанатом.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Дороги,жара,бред из бреда бредовый.Едет на опельке, нос задерёт,пешехода не пропускает, то же мне капиталист)))в обществе существует культура.на дорогах водительский этикет.тоже культура,-это означает соблюдать законы и правила.потому что, как мы называли раньше с приколом сузуки кавасаки .летящая смерть.дорога не сёт смерть.каждое лето я ездил на каникулы в посёлок ,а там знаете какие дороги, переворачивались только пьяные трактористы даже 15-16 летние пацаны на мотиках не разбивались.да и вовремя работы на току.выпившие водители и салдофоны летали но не убивались

    0
    0