Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13404 просмотра

Почему на заправках Актобе дефицит газа

Водители посчитали, что кто-то специально создаёт ажиотаж на рынке топлива. Оказалось, что Жанажолский газоперерабатывающий завод закрыли на ремонт.

На фото: 23 июня. ГЗС «БАГС» по кобдинской трассе. Здесь, как и на многих станциях, топливо было только по талонам. Сегодня газ уже в свободной продаже. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Водители посчитали, что кто-то специально создаёт ажиотаж на рынке топлива. Оказалось, что Жанажолский газоперерабатывающий завод закрыли на ремонт.

В начале недели в редакции не умолкал телефон. Возмущенные автолюбители требовали выяснить, почему газозаправочные станции продают сжиженный газ по талонам.

– Плохо очень. Может, специально так делают, чтобы цены поднять? – говорит таксист Альберт. – Я объехал 5-6 заправок. Газа нет с позавчерашнего дня. Чтобы найти топливо, проехал 10 километров! Я водитель, газ нужен каждый день!

«Д» побывал на заправках «ГазСнабЗапад», «БАГС», факты подтвердились: газ отпускали по талонам. Газ был на станции «ГазЛогистикс» (напротив Дома Дружбы) по старой цене 24,5 тенге за литр. Здесь выстроилась очередь из 10-12 машин. Особо осведомленные водители сообщили, что закрылся ЖГПЗ на профилактические работы. В «СНПС» эту информацию подтвердили.

– С 18 по 22 июня компания «СНПС–Актобемунайгаз» проводила первый этап капремонта технологических установок Жанажолского газоперерабатывающего завода №2. О ремонте заранее известили акимат. Наша компания заранее предоставила возможность газосетевым компаниям создать запас сжиженного газа перед началом капремонта. За июнь «СНПС–Актобемунайгаз» в полном объеме выполнит обязательства по поставке газа на местный рынок в объеме 3 000 тонн. 23 июня плановая поставка сжиженного газа возобновлена, – прояснили ситуацию в пресс-службе компании.

Зам руководителя управления энергетики области Амантай Бекниязов прокомментировал, почему ГЗС перешли на талонный способ оплаты во время ремонта.

– Проблема в том, что у станций нет емкостей, которые позволяли бы хранить газ в большом количестве. Чтобы сберечь свой запас, они отпускают топливо по талонам. Сегодня в городе высокий спрос на газ, более 50% автомобилей ездят на газу.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.