Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5015 просмотров

Вместо мозаики повесят герб или социальную рекламу

На днях убрали единственную настенную мозаику города. В горакимате сообщили, что восстанавливать её не будут.

На фото: 19 июня. Остатки мозаики. 22 июня ее не стало. || Фото В.ЗОБЕНКО

На днях убрали единственную настенную мозаику города. В горакимате сообщили, что восстанавливать её не будут.

Мозаичное панно создано в 1984 году. Актюбинский художник Ануар Отеген-Тана высказал «Д» свое мнение.

– Эта работа, посвященная рабочему классу, принадлежит алматинскому художнику Чувылко, – говорит Ануар Жумагалиевич. – Я против, чтобы ее убирали. Это наше прошлое. Я не уверен, что мозаику заполнят чем-то красивым, добрым.

Советник акима города по вопросам строительства объяснил, почему пошли на такой шаг.

– Демонтаж фасада в плановых работах по ремонту, – отвечает Геннадий Дудаков. – Состояние мозаики неудовлетворительное. Пошло отслоение арматуры, бетона, образовалась коррозия.

– Сейчас решаем, что поставить на место мозаики. Но мозаичное панно восстанавливать не будем, – продолжает Дудаков. – Алматинская дизайнерская фирма предлагает интересные работы, скоро что-нибудь выберем. Возможно, это будет баннер социального направления, герб Казахстана или Актобе.

Напомним, мозаику убрали в ходе ремонта фасада домов 64 и 80 по проспекту Абилкайыр хана. На весь ремонт выделили 23 миллиона тенге.

Как вы относитесь к уничтожению панно?

Инкар,

сотрудник музея искусств:

– Я помню эту мозаику с детства. И что интересно, нигде больше мозаичную картину на стене дома я не встречала. Жаль, что теперь и эту уберут.

Альбина,

ответсекретарь Оренбургского отделения союза художников России:

– Это древний вид искусства. Она очень тяжело дается. Это большой труд автора, работников.

Елена,

сотрудник музея искусств:

– Эта мозаика часть того дома. Она же не пришла в ветхое состояние, чтобы ее убирать. Печально, что исторические монументы не сохраняются.

Ботагоз,

преподаватель художественного лицея:

– Когда узнала, что ее убирают, в шоке была. И куда денут мозаику? Не удивлюсь, если она окажется у какого-то бизнесмена.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    По этому поводу вспомнилась цитата из замечательного произведение Шварца "Убить Дракона": "Это — не народ? Это хуже народа! Это лучшие люди города!" Всё как всегда, жители города против, а кто их спрашивает-то? Им что здесь жить что ли?))) *сарказм, если что*

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Герб и гимн повесьте

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Вася! Ты с какого такого * с города*? Не из Бархуярорвки ли?

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Была бы мозаика на отшибе, вряд ли бы ее сносили, так же как с ремонтом дорог. Кому нужно благоустраивать жилые зоны, куда кортеж президента и министров все равно не заезжает? Другое дело ремонт на центральной улице. Здесь это святое. Взамен наверняка повесят какой-нибудь "социальный" баннер с президентом, улыбающимся на фоне мирного неба сиротам из детдома. Или в лучшем случае - патриотичный китч с аляповатыми мотивами. В ремонте нуждаются десятки домов и дорог, но почему акимат заделывает стены и укладывает асфальт только вдоль центрального проспекта?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А затем ежегодно будут его менять за немалые деньги.

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    На зданиях алюкабонд везде отлетел,дыры светятся никто внимания не обращает,а тут мнимая коррозия,прямь следили день за днем...

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    гады..

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    поэтому мне милее моя квартира на проспекте чем загородный дом т.к зимой чистят по нескольку раз, мусор вывозят, полиция патрулирует, автобусные стоянки в порядке, асфальт ложат каждый год, а чем дальше от центра тем ситуация хуже.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а что хотели, выбранная власть и назначенная чуете разницу.. вот когда будет выборная местная власть тогда возможно и будут спрашивать у народа,а пока вертикаль власти и руководство города слушает того, кто назначил их на эту должность. мнение горожан изучать или опрашивать это накладно и нигде не прописано, активных общественных обьединений с какой-то позицией не встречал, всякие общества в т.ч военные или диаспоры, социальной направленности в мире и согласии с властью и в основном для защиты интересов своих организаций. Мне лично,как горожанину и живущему свыше 20 лет напротив этой мозаики она совсем не мешала.

    0
    0