Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14655 просмотров

Родители требуют от школы 3 миллиона

Оскорбляющая, по мнению родителей, надпись в дневнике 2-классника стала причиной судебного спора.

На фото: 15 июня родители пришли поддержать в суде классного руководителя Татьяну Машкову. Они выступят свидетелями.


На фото: Отец мальчика Аймурат Жаксылыков, пенсионер МВД, утверждает, что ребенок получил психологическую травму. || Фото автора

Оскорбляющая, по мнению родителей, надпись в дневнике 2-классника стала причиной судебного спора.

Мама с папой посчитали, что запись в дневнике «Уважаемые родители! Ваш ребенок ходит в туалет мимо унитаза. Научите его пользоваться туалетом!» нанесла моральный вред их ребенку. Запись сделала класрук Татьяна Машкова в дневнике 2-классника, после того как техничка обнаружила лужу в туалете. Дело начали рассматривать в суде. Пострадавшие требуют 3 млн тенге компенсации.

Родители заявили, что после случившегося сын боится ходить в школу. Из-за страха пойти в школьный туалет он неоднократно приходил домой в мокрых штанах. Его начали дразнить. Ребенок проходил лечение у психолога. Учителя потребовали наказать. Школа сделала ей выговор, заставила извиниться перед учеником при всем классе. В марте, не закончив учебный год, Татьяна Машкова уволилась.

Родители вступились за учительницу. Как оказалось, они с 1-го класса просят директора обратить внимание на ситуацию. Они пытались поговорить с родителями мальчика, но наталкивались на непонимание.

«С первого дня он нарушал дисциплину, портил имущество школы, детей, мешал вести уроки. В отсутствие учителя неадекватно ведет себя, показывая интимные части тела. Бранится, обзывает одноклассников, хамит учителям, угрожает папой-полицейским, который придет и всех убьет», – написали родители в горОО.

В классе обучается девочка с ДЦП. Ее родители жаловались директору, что мальчик обижает ее: наступает на больные ноги, пинает, ползает между ног.

«Д» выслушал и другую сторону конфликта. Мама ребенка тоже педагог, учитель русского языка. На вопрос «Д» о поведении ребенка ответил адвокат потерпевшей стороны.

– Мы не говорим, что ребенок идеальный. Мы говорим, что учитель повел себя неэтично (сделав надпись), это и есть предмет нашего спора. На судебном заседании факт неэтичного поведения подтвердился, – говорит защитник Дархан Мырзабеков. – Если ребенок изначально себя вел неправильно, учитель должен был принять меры. Как мы можем говорить, что ребенок хулиган, если он нигде на учете не состоит.

– В родительском комитете сказали, что мой сын – сыкун! – негодует отец Аймурат Жаксылыков, оперуполномоченный на пенсии. – До февраля никто не высказывал претензий. Как учитель ушла, мне начали говорить, чтобы я забрал сына из школы, что из-за нас уволили компетентного учителя. Ему не дали закончить школу, он перешел в школу в Бештамаке.

«Д» продолжит следить за развитием дела.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 28

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    У взрослых родителей, маленький ребенок, соответственно наверно долгожданный-естественно баловень.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Судя по статье (со слов родителей) ребенок намерено обливал все вокруг унитаза. Есть такой тип детей, (да и не только детей) которые стараются навредить все и всем. Это которые глядя тебе в глаза будут давить букашку, хотя ты говоришь что так делать нельзя.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Тема настолько избитая и щекотливая, что даже вступать в полемику опасно. Здесь есть несколько аспектов юридическая, морально-этическая. Исходя из юридической стороны имеет ли право учитель выносить на суд общественности проступок того или иного ребенка, думаю вряд ли. Другая сторона этическая, ведь каждый ребенок индивидиуален и если чей-то ребенок не может сконцентрироватся или предположим специально(это предположение) писает мимо унитаза то опять же необходимость есть общественного порициания, мое мнение нет. Необходимо работать совместно учителям,психологам и родителям. Запись в дневнике может ли нанести психологическую травму? возможно может если ребенок впечатлительный, но если он вытворяет такое, что описывает учителя и родители значит должного внимания возможно нет со стороны родителей. В любом случае разбирательство будет в рамках действующего Закона, обращение родителей вряд ли даст эффект т.к нет такого наказания,как общественное порицание.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    А может он предоставил "Д" фотографию далёкой молодости ..

    0
    0
  • alex17371

    alex17371

    У меня на работе уходят люди на пенсию, изношенные, уставшие, выработавшиеся. А это что, пенсионэр? Да на нём ещё пахать и пахать. Теперь нервы мотать будет учителю по судам, компенсацию выбивать за моральную травму.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Из статьи явствует, что надпись была только в дневнике, на общее порицание поступок не выносился, дневник в свою очередь просматривают только родители. Тогда с чего у мальчика началось недержание? От страха перед родителями? Видимо не все так гладко в семье. Тогда при чем тут школа?

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не судите и не судимы будете - Эти святые и банальные слова, я процитировал Вам чтоб напомнить, что не стоит судить человека по одному поступку или профессии. Совсем не этично судить пенсионера и его здоровый вид. Не кому не возбраняется служить в структурах где пенсионный возраст гарантирован государством в раннем возрасте, из-за ненормированного труда и днем и ночью, когда люди празднуют или уходят на выходные- они работают еще дольше чем обычно, с постоянной тревогой и опасностью. профессиональные болезни не перечесть. Не многим из них - оперов, удается сохранить семью. Те жены что сохранят семьи оперов, это такие женщины которыми можно гордиться и восхищаться.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не судите и не судимы будете - Эти святые и банальные слова, я процитировал Вам чтоб напомнить, что не стоит судить человека по одному поступку или профессии. Совсем не этично судить пенсионера и его здоровый вид. Не кому не возбраняется служить в структурах где пенсионный возраст гарантирован государством в раннем возрасте, из-за ненормированного труда и днем и ночью, когда люди празднуют или уходят на выходные- они работают еще дольше чем обычно, с постоянной тревогой и опасностью. профессиональные болезни не перечесть. Не многим из них - оперов, удается сохранить семью. Те жены что сохранят семьи оперов, это такие женщины которыми можно гордиться и восхищаться.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Одно то что вы внесли на общее обсуждение, сложности что могли решить сами, Одно это отдаляет, скажем меня от Вас, так как больнее всего Вы сделали не себе, не учителю,( который легко поменяет профессию, город при необходимости) а своему ребенку. Он будет теперь обсуждаем и оплеван. Каждый ребенок не может без общения со сверстниками, а Вы в том вольно или не вольно, поставили преграды. даже в холодном мире компьютеров люди общаются. и жаждят этого.Намного Важнее не убегать от проблем, а решать их по людски с той же самой школой. Там много профессионалов, которые пошевелив мозгами могли бы Вам помочь. А в Вашем противостоянии это практически не возможно.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не смотря на Выше сказанное, я хотел бы объективно рекомендовать родителям, если они действительно делают это не ради денег а ради ребенка - отказаться от судебного разбирательства которое наверняка выиграют. Уже не мало сделано, что б омрачить определение учитель в глазах ребенка. Очередная победа в этом направлении будет означать поражение в душе своего чадо. А если это будет уровень школы то в будущем ассоциации данных слов померкнут в его глазах и приведут быть может к самым плачевным результатам, которые поправить будет крайне сложно, а иной раз не возможно. В любом случае следующему учителю Вашего чада, будет сложно войти в душу ребенка. Он явно встретит барьеры более подготовленные к отторжению сознания. Померкнет школа в его глазах, померкнет возможность его научить. Подумайте над этим.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Что касается индивидуальной отметки в дневнике, этого не следовало было делать, в подобной ситуации. Он создан для оценок, в том числе и оценок по поведению. Этот документ не защищен от чужих глаз, а в последствии от обсуждения на стороне. Такую ситуацию учитель должна, не смотря на свою загруженность, решать и обсуждать только в кругу родителей, какими бы упертыми они не были. Ведь эта ситуация могла быть, спровоцирована не только негативным поведением учащегося. Запись в дневнике, юридически, - факт нарушения этики учителя, и его оспорить учителю будет весьма сложно, в условиях гражданско-правового спора. Обычный суд с этим разбираться не будет так как здесь нет не административного правонарушения, не уголовного деяния.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не думаю что возможно к ребенку второго класса применять меры общественного порицания. Такие пикантные ситуации необходимо всегда разрешать с родителями и психологом. Если ребенок груб или избалован и трудно к его незрелой душе найти ключик, то следовало бы работать с родителями, в том числе и общественностью. Но в пикантных ситуациях надо было принять все необходимые меры для нераспространения информации. С моей точки зрения тут виноваты обе стороны, то есть и родители ребенка и учитель, которые в силу амбиций и неспособности не смогли найти понимание, в результате чего страдает озлабливается и унижается ребенок. ,

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Бред Дамы и Господа!!! Полнейший бред!!! Это что же получается, учителю нельзя и замечание сделать??? Если ребенок не воспитан и делает такие неприемлемые вещи, то это вина в первую очередь самих родителей. Зачем из этого такое шоу делать??? Полный бред! Развили из мухи слона, в результате нажили кучу нервов, учитель потерял работу, родители получили позор.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя родители утверждают,что не дали учится и перевелся, этот факт уже мог потушить в глазах ученика уважение перед учителем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    кстати имущество школы это имущество родителей)) в первом классе мы купили парты, доски, куллер и т.д так,что портит то,что закупили если по справедливости.. вопрос щекотливый и недо решать родителям и школе,наше мнение с краю и однобокое.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ферзя согласен, должны поговорить с родителями. Если эффекта нет писать письменное предупреждение о неподобающем поведении ребенка и т.д далее и все эти действия должны фиксироваться очень осторожно и без участия лишних людей. Понимаю тех родителей чьих детей обижает этот мальчик,у нас в школе есть такой же мальчишка, раздевается, бегает,прыгает и дерется, но пытаемся, как-то воздействовать, благо нашли вроде язык с мамой...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes. возможно, однако из данной статьи следует,что родители утверждают о том, что ребенок показывал интимные части тела(оскорбительное утверждение), портил имущество( обвинение в материальных убытках), сторона обвинения т.е пенсионер МВД имеет право сейчас уже подать на родителей в суд т.к доказательств этому запротоколированных предполагаю,что нет. Вообще много берут на себя родители и учителя, все должно быть по закону, нарушает ребенок что-то пишите письмо родителям или устную беседу проводите в кабинете у директора с фиксированием обязательно беседы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Некоторым в ходе работы мужа приходилось слышать угрозы, испытывать нападения, за то что муж защищает совсем другого человека. По статистике МВД и МО ВС многие из них не доживают до 55 и уходят вот с такими молодыми лицами. За это за все мизерная пенсия в ранеем возрасте. Они сами выбрали себе судьбу и потому не плачут, а Вы не судите

    0
    0
  • requiem

    requiem

    Корректнее было бы не писать в дневнике, а позвонить родителям и поговорить. Обосранные туалеты (доля техничек...) и изрисованные/обковырянные/ соплями измазанные и залепленные жвачками парты/стены - это пробелы воспитания в семье. Не научили ребенка к 1 классу вытирать попу, испражняться не мимо - сами за ним приходите убирайте. Учительница начальной школы-как вторая мама, на нее все это ложится: элементарно, дети часто не умеют застегнуть пуговицы, завязать шнурки, одеться после физры. Можно было найти взаимопонимание!

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Это раздувание из мухи слона. Запись в дневнике не несет явного оскорбительного смысла, а значит повод к судебному разбирательству из пальца высосан. Все по закону. Жаль, что авторы часто забывают в подобных историях указывать статью, по которой собираются судиться истцы.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Не хочу утверждать но мне ближе что родители не захотели искать компромиссов. Не хочу каркать но в практике родители получают ответки от своих детей но позже и намного больнее чем они сделали учителю, который несомненно ошибся но не до такой степени чтоб терять профессию, может даже призвание и быть обсуждаем всем городом.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Это прискорбно таксист Не при каких обстоятельствах нельзя ронять авторитет учителя перед учеником Если разбираться с учителем то тихо без огласки даже своему дитя. Важно поддержать авторитет учителя. Какой бы он не был. От нас уходили учителя но мы не знали почему. И спустя годы мои родители мне рассказали, о чем они говорили у нас за спиной на родительских. И раньше защищали детей и не меньше переживали. Но нам того не показывалиНо не кто не может перевести ребенка со школы в школу без согласования с комиссией по защите прав несовершеннолетнего Это может быть только решение родителей самого ученика .

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Да и педагоги в универе наверное первый урок начинается с поборов,за то разводи за это заплати.за курсовую стока то за диплом стока.вот и выходят потом педагоги не умеющие воспитывать не хватает терпение сразу карательными мерами.ты плохой плохая ты не такой как все и т.д и т.п думаю это призвание а не профессия.дисциплины нету ,этики, кодекса.Стрёмно как то вытряхивать с деток бабки для школьных нужд,попрошайки не более.а про учебники я ваще молчу.ясно с этой системой всё.гниёт потихоньку

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Помнится жаловались на моего ребёнка,ваш ребёнок медленно есть не успевает за перемену.какой плохой ребёнок выходит по ихнему.Позвал ребёнка тоже 2ой класс был и спросил что тебе мешает что ты медленно кушаеш,она говорит ложка большая для взрослых в рот не помещается не удобно)))вот хохма))она от страха не могла сказать это педагогу потому что сразу карательно ты плохая потому что не как все еш медленно.))идиотизм.сходил в столовую действительно такая ложка и для моего рта большая

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    «С первого дня он нарушал дисциплину, портил имущество школы - а вот и проблема поборов вылазает.вот продолжение , угрожает папой-полицейским.Вероятней всего правильно-Угроза от поборов,папа полицейский.показывая интимные части тела опять касаются интимных мест мальчика.не класс а эротический журнал сплошной и ЭТО 2 КЛАСС и пишут жалобы с такими "уклонами"))???Бардак прям какой то.Тут что то не так с педагогом и классом.Деликатно разве нельзя писать?Это же дети 2го класса

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Автору за фото + много,много!!!Картина "репина"-3 ляма))интересно как то у Вас получилось.Думаю педагог не прав,перешёл грани.Женщина с чего это заинтересовалась туалетом и как мальчик писает???«Уважаемые родители! Ваш ребенок ходит в туалет мимо унитаза. Научите его пользоваться туалетом!»Возможно у мальчика что то болит или орган не функционирует правильно.Так то он брюки пачкает если мимо дырочки унитаза.Проблема всему вот -Отец мальчика Аймурат Жаксылыков, пенсионер МВД,Вероятней всего он мешал школьным поборам учителей ну короче попрошаек.По другому это не назавёш,любой уважающий себя педагог скажет -как так,с детей собирать на линолеум цветы и всякую дребедень.Попробовал бы это сделать педагог при советской власти,что бы было с ним ,с ней уже всё ясно.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    ложка-то у них большая, а вот тарелочки - маленькие. .. для котят и то, больше ставят.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Allochka "А завтра убьет кого-то и что? - нельзя выносить такие злые вердикты.Отец милиционер сына тоже будит им или каким крутым.УЧИТЕЛЬ НЕ ПРАВ.нельзя писать такие вещи по этике.Нужно было вызвать родителя милиционера и сказать ему лично.Что сына хулиганит и писает не как все.это вас природа и этика учит писат всем одинаково.можит мальчик немного другими правилами живёт.а уборщица по любому должна убирать там и какашкки размазывают и не смывают.раз на то пошло

    0
    0