Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4340 просмотров

16 тысяч актюбинцев претендуют на 77 квартир

С 15 по 19 июня в троллейбусном парке очередники на жильё подают заявки на аренду квартир с последующим выкупом.

На фото: C 9 утра во дворе троллейбусного парка стояла очередь от двери здания до ворот. В «Казахстанской ипотечной компании» принимают участие те, кто уже стоит в очереди на жилье в акимате. || Фото автора

С 15 по 19 июня в троллейбусном парке очередники на жильё подают заявки на аренду квартир с последующим выкупом.

Очередников было немало. Тех, кто уточнял подробности, отправляли в темный коридор, где висел список документов. А процедура оформления была недолгой.

– Стою в очереди на жилье уже давно, по этой программе стояла пятьсот какой-то, но в прошлый раз не прошла, – делится Анаргуль. – Поскольку я пятисотая, а квартир 70, наверное, моя очередь не дошла. Чем раньше встали, тем лучше. Но в марте я была уже 161-й, сейчас 56-я.

Некоторые участники возмущаются тем, что их заявку отвергают уже не в первый раз.

– С одним ребенком подавал, не прошел. С двумя детьми сдал, нет результата, постоянно не прохожу, – отчаивается Серик. – Работаю в психдиспансере, 92 000 зарабатываю плюс 35 000 жена. По платежеспособности я прохожу, но в чем тогда проблема, мне не объясняют!

– На жилье претендуют около 16 тысяч человек, – говорит завсектором учета жилфонда Жанаргуль Дуйсекенова. – Нужно соответствовать критериям. Это ранняя постановка в очередь на жилье. Играет роль многодетность. У заявителя с двумя деть­ми преимущество перед очередником с одним ребенком. Когда сформируется определенное количество очередников, мы их направляем в Казахстанскую ипотечную компанию. Там определяют платежеспособность и другие соответствия критериям.

По словам Дуйсекеновой, участвуя в программе КИК, можно участвовать в любой другой программе – «Жилстройсбербанк», «Самрук-Казына». А те, кто все-таки прошел отбор, начинает жить и платить за аренду квартиры. В течение 5 лет нужно ежемесячно оплачивать аренду. Деньги пойдут на погашение общей стоимости квартиры.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.