Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10696 просмотров

Страховые компании забирают у наследников пенсионные накопления покойников

При заключении страховых договоров компании не указывали пункт, по которому накопления умершего должны перейти наследникам.

При заключении страховых договоров компании не указывали пункт, по которому накопления умершего должны перейти наследникам.

– При заключении страховыми компаниями договоров пенсионного аннуитета [страховые договора. – Авт.] допускались пробелы, нарушающие права граждан, – говорит руководитель управления обл­прокуратуры Маратбек Мирзамуратов.

«Пробелы» выразились в том, что когда владелец пенсионного счета умирает, его наследники не могут получить в наследство его пенсионные накопления. Например, в Мугалжарском районе железнодорожник после страхования скончался от болезни. Супруга-наследница до сегодняшнего дня не может получить страховую премию 1,6 млн тг. Страховщики отказывают вдове в связи с тем, что в договоре отсутствует пункт о передаче невыплаченных сумм наследникам умершего.

– Всего таких договоров за 2011-2012 годы заключили с 7 042 актюбинцами. Это люди, работающие на опасных производ­ствах. Аналогичные ситуации могут произойти с их родственниками. После смерти человека накопления перейдут не наследникам, а останутся у страховых компаний.

Пункт о передаче накоплений наследникам опустили «Компания по страхованию жизни», «Казкоммерц-Лайф», «Государственная аннуитетная компания», «Номад Лайф», «БТА Жизнь», «Халык-Лайф», «Грандес».

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    а куда смотрит Пркуратура? разве Договор ущемляющий права одной из сторон не является кабальным и не должен быть отменен? веселят меня такие новости, когда хаос и те призван защищать граждан от недостатков и пробелов пытаются заниматься наказанием клерков и и т.п то находятся люди которые видят решение в каких кардинальных формах протеста. надеюсь ясно донес мысль, в тот момент когда пенсионные фонды государство себе забрало то ответственность за удобство перед народом взяло на себя. Семья железнодорожника и другие потерявшие близких,которые вкалывали ради будущего своих семей почему должны терпеть страдания изза безалаберности чьей-то? Кто призван Защищать соблюдение Закона, в беззубости своей и оглядываясь и ожидания команды для решения вопросы тормозит развитие государства. ЕБ правильно говорил, нормальных менеджеров нет,все статисты.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А разве законодательно наследник после смерти родителя не является правоприемником?

    0
    0