Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11486 просмотров

Травматология переполнена. Дети падают из окон и травятся уксусом из-за любви

По 10-12 детей в сутки поступают в травматологическое отделение детской больницы с начала лета. 19 выпали из окон с москитной сеткой, 2 подростка получили травмы на речке, 8 пытались покончить с собой.

На фото: 6-летний Даурен упал с забора, получил сложный перелом руки. Бабушка, вместо того чтобы вызвать «Скорую», отвела его к костоправу. К врачам он попал поздно. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

По 10-12 детей в сутки поступают в травматологическое отделение детской больницы с начала лета. 19 выпали из окон с москитной сеткой, 2 подростка получили травмы на речке, 8 пытались покончить с собой.

В пятницу, когда в отделении травматологии были журналисты «Д», здесь выписывали больных.

– В выходные число травмированных вырастает, а отделение переполнено, надо освободить места, – объяснил и.о. зав­отделением больницы Акимжан Аубакиров [на фото]. – Чаще всего дети страдают из-за беспечности родителей. У нас было несколько месячных детей, которые выпали из колясок и бесиков. Результат – черепно-мозговая травма. Если ее не лечить, у них будут судороги, возможна умственная отсталость.

К врачу приходит 6-летний Даурен. Рука в гипсе.

– Упал с забора, хотел мяч достать, – говорит мальчик. – Бабушка повезла к костоправу. Боль не проходила.

– Ребенок получил травму 28 мая, а к нам поступил недавно, – комментирует врач. – У него сложный перелом. Что тут может сделать костоправ?

У 15-летнего Алексея Приходько разорваны сухожилия на ноге.

– В Жилянке в речке порезался, – рассказывает подросток. – Здесь оперировали, 7 осколков вытащили. 2 месяца нельзя на ногу наступать.

Юре Трусевичу всего год и 8 месяцев. У малыша перевязаны руки. Ожог. Ребенок воткнул в розетку провод.

– Как он это сделал, мы не увидели. Услышали только плач. Прибегаем – руки в волдырях, – рассказывает мама.

– Его ударило током, а ток всегда ищет выход и проходит через сердце, – объясняет Акимжан Аубакиров. – У мальчика он вошел в одну руку, вышел через другую, поэтому ожоги. Ребенка наблюдает кардиолог.

Врача вызывают в приемный покой. Привезли девочку. Попытка суицида, выпила уксус. Больную отправляют в реанимацию.

– После попыток суицида за май и начало июня к нам поступило уже 9 детей, – рассказывает врач. – Порезанные вены, ожог пищевода после уксуса. Причина: несчастная любовь и конфликты в семье. У нас 2 поста. Медсестры следят, чтобы дети не повторили попытку уже в больнице. Самая тяжелая травма после отравления уксусом. Если ребенок и выживет, всю жизнь будет питаться через трубочку, употреблять жидкую пищу. Пищевод после ожога сильно сужается. Лечиться придется месяцы, потом бужирование – расширение пищевода. В некоторых клиниках сейчас пищевод создают из кишечника, но кишечник может и не прижиться.

19 детей с начала лета поступили в детскую больницу с травмами, упав из окон с москитной сеткой. Троих пытались изнасиловать. Среди них мальчик и девочка.

– Последний случай был с 7-летней девочкой, – говорит врач. – Над ней пытался надругаться сосед. Но травм не было, мы ее отпустили домой. Обо всех таких случаях мы сообщаем в полицию.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • requiem

    requiem

    Летом всегда заборно-деревянные травмы.Лазят по деревьям... Зимой много травм после того, как выпадет снег. Все неосторожные дети сразу в первые же недели поубиваются на горках и на льду. А потом уже осторожные дети спокойно катаются всю зиму. Травматизм падает. Насчет окон с москитками- разве нельзя, оставляя детей одних, снять ручки? У нас ручка от окон отдельно лежит, они сьемные. Подошел-открыл. Нет проблем. Окна с откидным-поворотным механизмом делают без проблем. Просто чуть дороже.

    0
    0