Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3142 просмотра

Полицейского судили за пытки на допросе и оправдали

В полиции избили молодого мужчину. Причастных к избиению не наказали. Единственный обвиняемый по делу полисмен оправдан, прокурорам суд сделал замечание за способы расследования.

На фото: 4 июня 2015 года. Участники процесса слушают приговор. Адвокат Берик Жакупов (крайний слева) назвал ход следствия «абсурдным». Обвиненного в избиении Артура Куантайулы (в темной футболке) через несколько секунд оправдают. || Фото автора

В полиции избили молодого мужчину. Причастных к избиению не наказали. Единственный обвиняемый по делу полисмен оправдан, прокурорам суд сделал замечание за способы расследования.

14 марта 2014 года работница магазина «Калам» сообщила участковому Заречного отдела, что у нее украли айфон. По версии следствия, полицейский Куантайулы и Юсупов из Саздин­ского отдела привезли подозреваемого в Саздинский ОП, а на допросе Куантайулы избил его. Избитый пожаловался в прокуратуру, участковый предстал перед судом.

На следствии потерпевший говорил, что его избил высокий светлый участковый по имени Артур, а в суде – что Артур лишь подвез до отдела полиции, а бил низкорослый и смуглый опер. Сам Артур Куантай­улы утверждал на суде, что вообще в тот день не заходил в Саздинский отдел, просто привез туда оперов, а потом до вечера был в Заречном ОП. Брат потерпевшего говорил, что от имени оперов спецпрокурор предлагал им деньги за отказ от претензий. Спецпрокурор на суде опроверг это заявление. В обвинении указывалось, что Уразалина, у которой украли телефон, родственница участ­кового Куантайулы, но на суде она сказала, что даже не знакома с ним. В суде выяснилось, что 3 июля 2014 года потерпевший писал заявление о прекращении дела, однако дело возобновили.

В итоге после года расследования потерпевший в суде заявил, что Куантайулы не виноват, его избивали другие, но претензий он ни к кому уже не имеет.

– Прокуроры должны были продлить срок расследования, если хотели возобновить дело, но они обошли закон, – говорит адвокат потерпевшего Куляш Манько.

Прокурор просил для участкового 6 лет лишения свободы. Судья Бекталиева пришла к выводу, что обвинение построено на предположениях, и оправдала полицейского в связи с недоказанностью, а прокурорам сделала замечание за нарушение закона во время следствия.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.