Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10741 просмотр

77 очередников смогут быстрее получить квартиры

Квартиры в аренду от 40 000 до 81 000 тенге в месяц с последующим выкупом могут получить очередники. Заявки принимают с 15 июня.

На фото: Район Шанхай, ул. Казангапа, 57 «В». В этой новостройке 7 квартир для очередников. Еще 70 – в ЖК «Степной» в Батысе-1. Квартиры в чистовой отделке по цене 160 тыс. тенге за квадрат. || Фото В. ЗОБЕНКО

Квартиры в аренду от 40 000 до 81 000 тенге в месяц с последующим выкупом могут получить очередники. Заявки принимают с 15 июня.

– В Актобе работают уже несколько государственных программ по предоставлению жилья, – рассказывает Жанаргуль Дуйсекенова, завсектором жилого фонда Актобе. – В этом году мы начинаем программу Казахстанской ипотечной компании. Они передали нам 77 квартир. Они располагаются в двух домах в разных частях города. 7 квартир в доме по ул. Казангапа, 57 «В», остальные 70 – в жилом комплексе «Степной» в Батысе-1.

В квартирах чистовая отдел­ка, уложен кафель, есть сан­узел, газплита, счетчики воды. На рынке стоимость такой квартиры среднего класса 160 тысяч тенге за квадрат.

Это жилье для очередников на условиях аренды с последующим выкупом. Ежемесячный арендный платеж будет идти на погашение стоимости квартиры. Стоимость аренды одного квадратного метра 879 и 896 тенге. Например, за однокомнатную квартиру площадью 45 квадратов оплата в месяц составит 39 555 тенге. Аренда трехкомнатной квартиры обойдется в 79 110 тенге. Такие условия будут удобны для тех, кто снимает квартиры, считают в акимате. Срок аренды до 20 лет. Первые 5 лет обязательны, после квартиру можно будет выкупить.

– Списки претендентов на квартиры будут формироваться от первоначальной даты постановки в очередь. Это значит, что для подачи документов не обязательно занимать очередь в 6 часов утра, – продолжает зав­сектором. – Мы соберем 77 человек в хронологическом порядке и отправим их данные в Казахстанскую ипотечную компанию. Ее работники проверят платежеспособность очередников. Дальше делом займется банк. После заключения договора очередники могут заселяться в квартиры. Они готовы и ждут своих владельцев.

Отметим, что в программе смогут принять участие только те, кто состоит в очереди на получение жилья в акимате. Списки претендентов будут размещены на сайте горакимата www.akimataktobe.gov.kz.

Документы будут принимать с 15 по 19 июня в здании пассажирского автотранспортного предприятия (троллейбусный парк) по адресу: пр. Санкибай батыра, 10, остановка «Акбулак».

Какие нужны для этого документы?

Удостоверение личности заявителя и членов семьи (оригинал и копии)

Свидетельство о заключении/расторжении брака, смерти супруга/супруги, рождении детей, о том, что в браке не состоит (оригинал и копии)

Справка об отсутствии или наличии у заявителя или его членов семьи жилья

Адресная справка заявителя и членов семьи

Справка с места работы заявителя (для бюджетников)

Кто может принять участие в программе?

Многодетные семьи

Неполные семьи

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов

Оралманы

Сироты

Бюджетники

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.