Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7320 просмотров

В Актюбинской области погибло уже более 10 тысяч сайгаков

Об этом корреспонденту «Д» сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Куаныш Аязов.

На фото: Как и на прошлой неделе, у мертвых животных распухало брюхо. Причина гибели до сих пор не извест­на. || Фото из соцсети

Об этом корреспонденту «Д» сообщил руководитель областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Куаныш Аязов.

– С 27 мая падеж сайги возобновился, – комментирует Куаныш Аязов. – В Айтекебийском районе на двух участках нашли 2 тысячи 182 туши сайги. По Иргизскому району найдено 4 тысячи 360 голов. Это дополнительно к предыдущим случаям. На месте проводится утилизация [туши закапывают на 2-метровую глубину. – Авт.], взяли пробы воды, почвы, растительности и другие ветеринарные пробы. Со 2 июня новых случаев гибели не обнаружено. К этому дню [3 июня. – Авт.] по области обнаружено 10 014 погибших сайгаков. Ситуация осложняется тем, что падеж происходит по всей степи, а не конкретно в одном месте.

Среди предполагаемых причин падежа: пастереллез, зараженная вода, анаэробная энтеротоксемия (отравление токсинами из-за переедания молодой сочной травы). Версию гибели из-за падения «Протона» и гептила «Казкосмос» исключил. Официальной причины гибели краснокнижных животных до сих пор нет.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Версию гибели из-за падения «Протона» и гептила «Казкосмос» исключил. Почему именно «Казкосмос» исключил, а некомпетентные источники?

    0
    0
  • exciter

    exciter

    Это реальная катастрофа. Интересно, а сколько всего осталось голов в Казахстане и кто понесет ответственность за произошедшее???

    0
    0
  • requiem

    requiem

    А что делают все эти общества охраны природы-животных-рыбаков-охотников? Окромя того, что взносы собирают? Хоть одну фамилию увидим того, кто прошляпил ситуацию, из числа доблестных получателей денег за протирание штанов в институтах/обществах и проч.?

    0
    0