Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5155 просмотров

80 камер видеонаблюдения висят «для галочки»

Факт обнародовали прокуроры. В акимате удивлены: камеры в исправном состоянии и благодаря им выписано штрафов на 800 тысяч тенге.

Факт обнародовали прокуроры. В акимате удивлены: камеры в исправном состоянии и благодаря им выписано штрафов на 800 тысяч тенге.

– Акимат установил 80 видеокамер. Они не функ­ционируют, линии оборваны. В 2014-2015 годах на их ремонт выделяли 9 миллионов тенге, – заявил руководитель 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов после проверки.

Он также рассказал, что председателей КСК и кондоминиумов акимат поощрил на 2 миллиона тенге за сотрудничество. За что именно, прокуроры так и не поняли.

В городском акимате громкому заявлению прокуроров удивились и тут же организовали экскурсию в полицейский участок.

– У нас по городу расположены 80 камер [речь идет только о камерах на балансе ЖКХ. – Авт.], – рассказывает ст. инспектор УВД, капитан Жаслан Жексенбаев, показывая экраны мониторов. – Из них 8 камер – на ул. Уалиханова, то есть в самой криминогенной части города. Через них сотрудники ведут наблюдение. О любом нарушении они сообщают патрулю. Например, уже с утра оформили 2 нарушения в уличной торговле.

Остальные 72 камеры установлены над мусорными площадками города для предотвращения стихийных свалок. Благодаря им на сегодня выписано штрафов на 800 тысяч тенге.

«Д» поинтересовался, зачем прокурорам говорить, что камеры не работают.

– Вы сами видите, что камеры работают. Из 80 не работают всего 8-10 камер, – ответил капитан полиции.

– Прокуроры изложили свою позицию, мы – свою, – ответила Лариса Томчук, пресс-секретарь акима города.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    в Джамбульской области осудили работников ДВД за то,что бабки выделенные на камеры распилили, необходимо проверить прокурорам еще, какие камеры закуплены,соответствуют ли техническойф спецификации, смете и тех.заданию.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    а почему не разрешили восстановить? не понял....просто тупо обслуживающая организация выставила счет 3 ляма которую взыскали с виновника аварии получается. Хотя Закон не разрешает кабальный договор, что включили в 3 ляма? столб максимум 10-20 смотрят какой жб,с приставой и т.д, сварочные и инсталяционные работы(хотя инсталляция причем если токо сконектить, ПО уже стоит), камера ну не знаю купольная максимум баксов 500..

    0
    0