Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3897 просмотров

Вчера в Актобе начали выдавать направления в детсады

С 3 июня в Доме культуры металлургов выдают направления для детей, вставших в очередь в 2012 году. Организаторы сообщили, в какое время лучше всего приходить, чтобы избежать очереди.

На фото: 3 июня. Дом культуры металлургов. По словам организаторов, направления выдаются за 5 минут. Главное, прийти с нужными документами. Родителей, не записавших детей в очередь, отправляют в ЦОН. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

С 3 июня в Доме культуры металлургов выдают направления для детей, вставших в очередь в 2012 году. Организаторы сообщили, в какое время лучше всего приходить, чтобы избежать очереди.

10:30. Толпа на солнцепеке уменьшается.

– Около часа стою в очереди, – говорит Жеткизген Адилханов, вытирая пот со лба. – Вот теперь дошел мой черед.

– В среднем люди стоят по 30 минут в очереди. Это время и по госуслуге прописано, так как не установлены часы приема, – объясняет заведующая дошкольной организацией «Айналайын» Ботагоз Кусманбетова и рекомендует: – С 12:30 до 14:00 обеденный перерыв. А после обеда людей практически не бывает, поэтому лучше приходить после обеда.

Предполагается, что наплыв родителей будет после 10 июня. Ведь есть родители, не вставшие в очередь, и те, кто еще не знает о начале выдачи.

Пройдя очередь на улице, горожане заходят в здание Дома культуры. Выдача направления проходит в два этапа: сначала в холле консультируют, потом в зале оформляют направление.

– Прошли быстро, за 5 минут, – делится Людмила. – Раньше стояли долго, сейчас и очередь разделили, и процесс выдачи.

В холле стоит ксерокс, отксерить недостающий документ можно бесплатно. Требуются свидетельство о рождении ребенка и удостоверение личности родителей, документы о регистрации в очереди и документ, подтверждающий льготу (кому она предназначена).

– Раньше требовали адресную справку, но сейчас процедуру упростили, – поясняет Ботагоз Кусманбетова. – Еще один нюанс: родители во время регистрации очереди указывают 2 детсада, и по ходу выдачи решается, в каком дет­саду есть вакантное место.

Направления в детсады будут выдавать с 3 по 26 июня, график приема людей разных категорий смотрите в прошлом номере «Д».

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • olga.z

    olga.z

    В первый же день приема документов родителям сообщили, что в некоторые садики набор не ведется - переполненные. Например - ДО№20 в 8 мкр. - единственный нормальный сад в этом районе детей не принимает вообще.

    0
    0