Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3730 просмотров

Из-за ремонта дороги на Кунаева пробки до октября

Перекрёсток вместо транспортного кольца по пр. Санкибай батыра откроют через 10 дней, ремонт ул. Есет батыра завершат через месяц, а Кунаева – в октябре.

На фото: 2 июня. Пересечение пр. Санкибай батыра и Молдагуловой. На сегодня транспортное кольцо уже снесли, правые повороты готовы, дорожники делают перекресток. || Фото автора

Перекрёсток вместо транспортного кольца по пр. Санкибай батыра откроют через 10 дней, ремонт ул. Есет батыра завершат через месяц, а Кунаева – в октябре.

В этом году власти ремонтируют важные транспортные артерии Актобе, от чего город задыхается в пробках вне зависимости от пикового времени. Руслан Торегали, замруководителя горЖКХ рассказал, когда актюбинцы смогут вздохнуть спокойно.

– Сегодня подрядчик «РусКазДорСервис» занимается демонтажом транспортного кольца, – рассказывает Руслан Торегали. – Работы будут продолжаться еще около 10 дней. За это время мы планируем полностью уложить новый асфальт, установить светофоры и получить полноценный регулируемый перекресток с правыми поворотами.

Проект также предусматривает расширение проезжей части пр. Молдагуловой от двух до шести полос до здания облГАИ. Сейчас идут подготовительные работы в этой части дороги. Весь проект, включая расширения ул. Баишева, завершат до октября 2015 года.

– Дорогу по ул. Кунаева мы завершим до октября. Вы знаете, дорогу полностью отремонтируют, расширят до 4 полос, сделают тротуар и освещение. Дорогу делаем участками, частично перекрываем. Где-то идет фрезерование, где-то устройство освещения, там очень много сетей. Все эти проекты в основном задерживает переустройство кабелей связи, теплотрассы, газопровода, водопровода.

Дорогу по ул. Есет батыра также ремонтируют участками, но таких пробок, как в старой части города, здесь не наблюдается. Здесь остается положить верхний слой асфальта, бордюры и тротуары. Работы продлятся еще месяц-полтора.

По ул. Шернияза работы завершились, дорожники установят дорожные знаки, разметку.

По ул. 101-й Стрелковой бригады сейчас идут подготовительные работы, дорогу расширят, сделают тротуары [подробнее в «Д» от 21.05.15 «Улицу 101-й Стрелковой бригады будут расширять»]. Основные работы на этой улице планируют начать в этом месяце. »

Мнение

Бактыгуль Канатов,

юрист:

– Раньше на пр. Санкибай батыра был перекресток с 6-полосным движением. Соответственно кольцо должны были сделать в несколько крат больше. Его сделали маленьким, не по стандарту. Оно только усугубило ситуацию на дороге. Теперь они исправляют свою ошибку за день­ги налогоплательщиков, то есть нас с вами. Понятное дело, исправлять ситуацию надо, но за эту ошибку кто-то должен нести ответственность.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 9

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    на счет кольца. светофор поставят, надеюсь, светофоры по Молдагулова, которые через 100 метров, уберут?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Может редакции стоит написать официальное письмо, хотя-бы в агентство по противодеиствию коррупции?

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    А в чем проблемы, поднять документы и посмотреть кто давал разрешение на постройку кольца несколько лет назад, и просто найти и прокуратуре "наказать" этого человека?! Ведь никто не отменял статья о растрате денежных средств!)))

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Есет батыра недавно только ремонт делали, расширяли, И что опять?

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    К стати да! А еще там совсем рядом арык. Могли бы предусмотреть ливневку хотя-бы на этом "кольце". Начать, дальше больше.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Сейчас это просто не возможно сделать (разворот). Там с юго-запада такой поток, что народ иной раз прямо проехать не может. Если после реконструкции станет проще, то конечно на лево нужно запрещать. Интересно, как преобразуют перекресток у обл гаи.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    там вообще надо знак поставить "налево запрещено" на право, потом разворачиваться.

    0
    0
  • Tony Montana

    Tony Montana

    Если уберут, как мы на лево с тазалыка выезжать будем?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    А-а-а-а, я не местный поэтому не знал.

    0
    0