Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4073 просмотра

У «Космоса» и Дворца школьников уберут переходы

Переходить центральный проспект напротив Дворца школьников и остановки «Космос» с 26 мая запрещено.

На фото: Вместо перехода прямо на остановке горожанам предлагают пройти или к ул. 101-й Стрелковой бригады или к перекрестку с пр. Молдагуловой.|| Фото В.ЗОБЕНКО

Переходить центральный проспект напротив Дворца школьников и остановки «Космос» с 26 мая запрещено.

Полицейские обследовали проблемные участки города и приняли решение о сносе двух пешеходных переходов по центральному проспекту. Они не соответствуют стандарту, а на одном из них с начала года уже трижды наехали на пешехода [«Д» от 21.05.15 «10-летнюю девочку сбили на «зебре» возле «Космоса»]. С 26 мая «пешеходники» в районе Дворца школьников и в районе остановки «Космос» перестали действовать. Переходить дорогу в указанных местах теперь запрещено.

– В районе Дворца школьников горожане могут воспользоваться двумя пешеходными переходами: напротив остановки «Океан» и «Коныса», – говорит ст. госавтоинспектор УВД Актобе Еркен Утеген [на фото]. – Переход в районе остановки «Космос» не соответствует СНиПам РК, так как он выходит прямо из остановки. Это создает аварийную обстановку. Когда останавливаются 2-3 автобуса, водителям не видно идущих пешеходов. Актюбинцы смогут воспользоваться переходами напротив ТД «Тост» и по ул. 101-й Стрелковой бригады.

Это не единственные места в городе, где требуется запретить переходить дорогу, соглашаются дорожные полицей­ские. По мере финансирования городским ЖКХ эти проблемные участки будут устранять.

Дорожные полицейские также внесли предложение в акимат установить светофор с кнопкой для вызова пешеходной фазы напротив нового сквера в 12-м микрорайоне. Если в бюджете на это найдут средства, светофор установят в этом году.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • logovaldis

    logovaldis

    Только что наблюдал, как люди переходили дорогу напротив "Космоса"... Причем их даже уже не останавливает, что на разделительной и по обеим сторонам рабочие до обеда поставили бордюры!)))В общем видимо пока ЗАБОР на разделительной там не установят, люди так и будут переть,И водители ничего сделать не могут( Не давить де людей в самом деле, вот и пропускают!;)А если честно - то это уже недоработка нашей полиции, потому что бордюры поставили, а вот знаки пешеходного перехода до сих пор стоят. И опять же поставьте туда с обеих сторон по патрулю Жолполовцев, чтобы доводили до простых пешеходов, что там перехода теперь нет! В противном случае - только штрафовать!А то как "пешеходка" там была - всегда стояли и ловили тех, кто не пропустил пешехода, а теперь что - "не интересно" стало?!)))

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    сегодня, если не ошибаюсь уже 28 число. Возле остановки космос даже не удосужились убрать знак Пешеходный переход. Да, поставили бордюры, где их раньше не было, попытались, весьма плохо, затереть "зебру". Народ как шел, так и идет!!! и ни одного ГАЙца рядом!!! Уберите ЗНАК!!!

    0
    0
  • knek

    knek

    Знак убрали и даже как-то закрасили разметку, но камикадзе-пешеходы бросаются чуть ли не на капот. Нужен декоративный заборчик на разделительной полосе, хотя бы на время - пусть чуть не красиво, но зато не собьют ломанувшегося по привычке пешехода

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    да не только забор нужен, нужны постовые, которые будут разъяснять пешеходам, что здесь уже нельзя переходить! Люди уже по привычке, не обращая внимания на знаки, прутся! А водителям что делать, не давить же! Напротив дворца школьников проще, там поставили забор и нет проблем, здесь же остановка.

    0
    0