Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11292 просмотра

Борис Байжаркинов, владелец «Нурдаулета»: Будет зоопарк – готов подарить жирафа городу

Интернет всколыхнуло видео перевозки жирафа Твиги. В ответ на безосновательные, на его взгляд, возмущения хозяин Твиги сказал, что готов подарить её городу.

На фото: Жасланбек Аклаев ухаживает за жирафом Твигой уже пять лет и очень любит это животное. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Интернет всколыхнуло видео перевозки жирафа Твиги. В ответ на безосновательные, на его взгляд, возмущения хозяин Твиги сказал, что готов подарить её городу.

Тысячи просмотров собрало видео в Интернете, как жирафа Твигу перевозят в летний павильон. Актюбинцы возмущались, что животное перевозили в небольшом фургоне, а потом рабочие освобождали ее автогеном.

Как рассказал владелец жирафа Борис Байжаркинов, Твигу перевозили к майским праздникам. Она попыталась выскочить раньше времени из перевозочного контейнера и застряла. Ее пришлось срочно вызволять из западни. Во время интервью жираф спокойно расхаживала по павильону, не прихрамывала.

– У нас мини-зоопарк для детей, чтобы они радовались. За 5 лет мы не взяли ни копейки за него, – сказал Борис Байжаркинов. – Я обещаю: если в городе откроют зоопарк, я готов подарить Твигу.

Твига радует актюбинцев уже 5 лет. Кормят жирафа 3-4 раза в день, на ее питание уходит около 1 000-1 500 тенге. Кушает Твига овощи, фрукты, свежую траву и даже хлеб, очень любит карагач.

Смотритель за экзотическими животными Жасланбек Аклаев все эти годы ухаживает за Твигой, помимо него за ней присматривают врач и еще один работник. Как рассказал Жасланбек Аклаев, работа ему очень нравится.

– За 5 лет Твига здесь повидала разную погоду, акклиматизировалась, никогда не болела, – рассказал Жасланбек Аклаев. – Зимует она на зимней базе, там есть сад, ипподром большой, мы ее выводим. Здесь нет возможности засеять газон – она его вытопчет. Но каждый день я приношу ей скошенную траву.

Известная защитница животных доктор Татьяна Острецова прокомментировала ситуацию.

– История с жирафом всколыхнула общественность. Мы все-таки направим вопросы в природо-охранную прокуратуру. Спросим, какие должны быть правила содержания, можно ли держать такое животное в центре города. Например, все-таки есть жалобы на специфический запах. Я сама не знаток жирафов, на мой взгляд, выглядит она хорошо, упитанная. Но я считаю, что для нее там мало места и зелени. Если хотят держать зоопарк, стоит отвести для этого специальное место.

В ДВД нам сообщили, что проводят расследование.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 10

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • лена

    лена

    Не только денег даже спасибо от горожан не услышал. Все только ругаются

    0
    0
  • лена

    лена

    А я считаю предпринимательства просто молодец. Любой зоопарк будет платный, а хорошие зоопарки недешевые. Он же за свой счет нашим детям показывает зверей и видно что любит животных.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    можно под разным углом смотреть, мои дети спрашивают, а куда делся лев, младшая не помнит его,а старшая видела. Жестоко когда животные содержащиеся в неволе подвергаются мучениям, но думаю где-то(и в данном случае) это происходит от незнания и непрофессионального подхода. Те зоопарки которые приезжали к нам в город там животные тоже в таких же клетках едут пол земного шара. Жираф может быть опасен в плане когда испугается и когда застрял то мог запаниковать и начать дергаться и если вырвется то покалечит может спокойно. Городу зоопарк нужен думаю воспитание и эфект положительный даст больше чем даже футбольный стадион.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    Зоопарк в городе? Да не будет такого никогда. В обозримом будущем.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ругать легче чем что-то делать))

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Товарищи, понравилось бы вам, если бы вас держали в клетушке 3х3 метра в жару рядом с проезжей частью, где постоянно с визгом проносятся машины? Летом бедные кролики изнывают там от жары, лежат как мертвые, павлинам и голубям слишком тесно. Этому зоопарку не место в центре города. Пусть устраивают вольер за городом или в парке у мечети, в зеленой зоне, где условия более подходящие для содержания животных.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Aoifes- держал голубей, кроликов, у меня кролики(за 200км от города) и то в клетках в холодном углу лежат и изнывают от жары,как дохлые)) ночью тока оживляются, огород бомбят потом)), а днем стараются меньше двигаться. В Нурдаулете они перекормленные по ходу. Голуби они в таких клетках и содержатся в принципе, у меня они еще на круше были, там жара, но им нравится жарко когда, главное, чтобы было сухо. К внешним звукам привыкают, голуби ведь в городах всего мира живут. Кстати по этому инциденту(по вызволению жирафа) возбуждено уголовное дело по радио слышал. Мое мнение пусть отдаст или продаст этих животных, зачем ему эта возня не пойму. Городским не угодишь всем все равно, найдутся те кто будет писать по любому.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    В зоопарках думаете у них условия лучше??

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Без льва остались,скоро и таким темпом и без жирафа останется город..защитнички только хуже делают тролли да и всё.на рынке ползает дед без ног,сам собой разговаривает.ползает на коленках дальше ног нету у него..вот вам этого человека не жалко???вместо жирафа..то же мне защитнички..зимой и летом он там в округе ползает ужас смотреть это видеть и не чем помочь не можиш.разве только немного денюшками

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    хех,не дожидаясь нытиков ,троллей,защитничков животных олень решил податься в бега и смылся из зоопарка.не знаю поймали его или нет.но по ленинскому он носился прям на проезжей части.мы поедим мы помчимся на оленях утром рано и отчаянно ворвёмся прямо анау мынау..вообщем прикольно олень встал на лыжи)))

    0
    0