Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7685 просмотров

Ученица 1-го класса школы №35 заболела туберкулёзом

Ученики 1-4 классов средней школы №35 проходят флюорографию, получают вакцины. Инфицированных больше не выявили.

На фото: 14 мая читатель «Д» прислал на почту редакции фотографию с подписью: «Огромная очередь в поликлинике 12 микрорайона. В школе №35 обнаружили больного туберкулезом». || Фото Николая АКЧУРИНА

Ученики 1-4 классов средней школы №35 проходят флюорографию, получают вакцины. Инфицированных больше не выявили.

8-летняя ученица средней школы №35 заболела туберкулезом. Впервые она перенесла эту болезнь в 2013 году. В облздраве рассказали, что вся семья состоит на учете. Каждые 6 месяцев они проходят обследование.

– У ребенка рецидив, она из семьи контактников, – рассказывает гл. педиатр области Айгуль Куштаева. – В семье от туберкулеза умер дедушка, болеют мама и папа. Впервые девочка заболела в 2013 году. После того как ребенок выздоровела, ее допустили на учебу, теперь она повторно заболела.

– Ребенок учится в школе с октября, потому что лечилась в санатории «Чайка», – рассказывает руководитель горОО Лаззат Уразбаева. – У нее диагноз БК «минус», то есть она незаразна. В марте школа отправила ребенка на обследование, где и обнаружили повторное заболевание. Сейчас девочка снова в «Чайке». Дети с 1 по 4 класс получают вакцину, проходят флюорографию. Ничего не обнаружили. Дезинфекцию в школе провели.

По словам гл. специалиста обл­здрава Сары Давлетовой, за первые четыре месяца этого года туберкулезом заболели 9 детей, в 2014 году за такой же период было 7 случаев.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    родители болеют раз то ребенок в зоне повышенного риска. Жаль, необходимо держать на контроле, теперь ее будут все ученики избегать. Мой дед был больной тубиком, еще до моего рождения, в военное время всего не хватало, инвалид видимо тогда заболел и т.д. но сколько помню считай мне сейчас 40 он ни разу не заболел после того,как вылечили? ездил при Союзе несколько раз в Кисловодск, Минводы на лечение отправляли и до своей смерти не жаловался хотя тоже каждый год обследовался. Почему у нас детишек не отправляют в Боровое в мае,самый полезный для лечения легких период там есть противо туберкулезный диспансер, детей хотя бы.

    0
    0