Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7931 просмотр

Рыба в озере Шалкар могла погибнуть из-за недостатка кислорода

Анализы показали, что загрязненность воды не является причиной массового мора рыбы на озере Шалкар.

Анализы показали, что загрязненность воды не является причиной массового мора рыбы на озере Шалкар.

В «Д» от 22.04.2015 была статья «400 кило мёртвой рыбы выбросило на берег озера Шалкар». Погибшую рыбу уничтожили, взяли пробы воды из озера, экземпляры мертвых тушек на анализы, прокомментировал Айбек Молдиманов, замруководителя департамента экологии области.

– Согласно результатам химанализа отобранных проб воды, по гидрохимическим показателям наблюдаются превышения концентрации загрязняющих веществ. Однако это не могло повлечь гибель рыбы. Гибель ее можно объяснить следующими причинами. В прошлом году уровень воды значительно упал, и русло сократилось. При заморозках ледяная корка стала причиной недостатка кислорода. А в паводковый период прошлогодние мертвые рыбы попали на берег озера с весенними стоками, – разъяснила Жибек Тальжанова, руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    ...А в паводковый период прошлогодние мертвые рыбы попали на берег озера с весенними стоками, – разъяснила Жибек Тальжанова... Ну, это бред полный. Где же эти "прошлогодние мертвые рыбы" были до этого все время? И сохранились в таком превосходном состоянии? Человек думал что говорил?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    karina_karina---полностью согласен, бабки берут с любителей, но с бракашами кто будет боротся? 17 числа был на дамбе,внаглую сети ставят днем вдоль и поперек, на море АООиР за беляшку мозг выносит,а там в цвет начиная от теликов и пауков, заканчивая сетями работают. давно надо распустить это общество. Браконьеры и чиновники которые не следят за охраной природы загубят на корню всю экологию и фауну.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    у нас рыба подохла,в Костанайской области сайгаки, по тихому природу губим, нет какого-то системного подхода или политики что-ли?

    0
    0