Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2768 просмотров

Праздничный забег собрал почти 5 000 участников

1 мая в полумарафоне приняло участие около 5 000 человек. Мероприятие такого рода в Актобе не проводилось уже давно. Корреспондент «Д» тоже решил поучаствовать в забеге.

На фото: Тысячи актюбинцев вышли на марафон. Но уже возле «Нурдаулета» боевой задор у многих спал. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

1 мая в полумарафоне приняло участие около 5 000 человек. Мероприятие такого рода в Актобе не проводилось уже давно. Корреспондент «Д» тоже решил поучаствовать в забеге.

Бежать всю дистанцию (21 км для мужчин и 10 км для женщин) вышли даже организации, например ассоциация деловых женщин или объединение «Шри Чинмой», многим участникам которого далеко за 60. Но особый интерес актюбинцев привлек массовый забег на 3 км. Тут не нужно было справок о состоянии здоровья, заявки, да и условия были более щадящие. Например, можно было перейти на шаг или постоять и отдышаться. Официальных участников за это сразу дисквалифицировали.

Уже на площади у акимата чувствовался спортивный азарт. Спустя несколько минут после старта первой колонны молодежь с нетерпением рванула, заслышав выстрел стартового пистолета. Образовалась давка, самые рьяные бежали по открытой для движения автомобилей дороге и по разделительной полосе.

К забегу присоединялись и случайные прохожие, но, сделав селфи, тут же сходили с дистанции. Вообще, фотографирование себя и друзей, съемка на видео собственного участия в забеге многих интересовало больше, чем сам забег. Кое-кто умудрялся постить это в соцсетях прямо на бегу.

Возле стадиона большинство случайных участников отсеялись, оставив простор настоящим ценителям спорта. Меня же хватило только до Казпочты. Даже стыдно стало перед пожилыми спортсменами за свою физическую подготовку.

Те, кто дошел до финиша в числе первых, получили призы: бытовую технику, денежные премии, абонементы в фитнес-центры. Остальные же получили заряд бодрости. Даже те, кто сошел с дистанции через пару минут после старта.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    А некоторые предприятия заставляли отправлять своих работников.

    0
    0