Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8057 просмотров

В Родительские дни по дороге на кладбище образовались пробки

В воскресенье, несмотря на дождь и ветер, на остановке у Центрального рынка собралось много желающих посетить могилы близких. Автобусы ходили почти по расписанию, но всё равно с трудом справлялись с потоком людей.

На фото: 19 апреля транспорт скопился и на дороге в Кирпичный, и на центральной улице кладбища, а соседние ряды превратились в стихийную парковку. || Фото автора

В воскресенье, несмотря на дождь и ветер, на остановке у Центрального рынка собралось много желающих посетить могилы близких. Автобусы ходили почти по расписанию, но всё равно с трудом справлялись с потоком людей.

У многих пассажиров с собой были грабли, лопаты, банки с краской, что тоже доставляло немало неудобств. Тут же предлагали свои услуги таксисты-частники. За одно место в машине они брали по 200 тенге. Но было заметно, что для пенсионеров и 200 тенге оказались значительной суммой.

Ближе к кладбищу, возле моста на Кирпичный, выстроилась длинная пробка. Некоторые водители выезжали на встречку, ехали по обочине и разделительной полосе. Больше всего этим грешили таксисты.

Непосредственно во вторник, в Родительский день, ситуация нормализовалась. Рейсовых автобусов пустили больше, появились маршрутные такси, предлагающие свои услуги по перевозке по тому же маршруту. Стоимость проезда в них была такая же – 55 тенге. «Бомбилы» плату за свои услуги в Родительский день сохранили – 200 тенге.

С оплатой проезда для пенсионеров на маршруте 40«А» ситуация была непонятной. Плату со стариков кондукторы не требовали, но от нее и не отказывались.

– Я просто показала удостоверение и все, – рассказывает пенсионерка Любовь. – Мне никто ничего не сказал, а некоторые старики, шедшие за мной, платили. Но я не вижу в этом ничего страшного. Раз в год можно и заплатить. И вообще, летом нужны автобусы на кладбище каждую неделю. Такси ведь ждать не будет, пока человек могилку в порядок приведет, оградку покрасит.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Tony Montana

    Tony Montana

    Это часть религии и к этому нужно относиться спокойнее. Например в пятницу всегда затруднен проезд у мечети и что теперь? И мне не хочется думать, что усопшему по...й. Не перегибайте. А такое количество народу только подтверждает многоконфессиональность и многонациональность нашего государства. Это большое благо для всех нас. Это нужно ценить.

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Вопрос мучает. Почему люди обладают таким стадным инстинктом, как отмечание праздников по календарю, вестись на заманушные распродажи? Объявлено - значит ты должен ломиться вместе со всеми! На праздники толпы и очереди в гипермаркетах, а на родительское на кладбище. Там в обычные дни между могилами на центральной улице две машины не разъедутся, а в такие даже и представить страшно. Почему нельзя навестить покойника в другой день, почтить память, прибраться на могиле? Неуважение к усопшим? По-моему, усопшему уже давно пох...й

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Не знаю как там у язычников, но могу процитировать Воланда из "Мастер и Маргарита": "... и окружающие понимая что от умершего больше толку никакого просто сжигают его в печи в деревянном ящике". Не могу не согласиться оратором, который сказал что душа навсегда рядом. Пусть ушедший человек оставит прекрасные воспоминания из жизни. Зачем эти обряды на месте захоронения? Представляете что там внизу? Сначала гниющий разлагающийся труп, потом груда костей. Правильно человек сказал - помянуть дома, вспомнить хорошее.Вот пусть пенсионеры и малоимущие и ездят в дни когда автобусы запускают! А автовладельцы это могут сделать в любой другой день не устраивая ажиотажа и пробок. Как минимум два раза в год - в день рождения и день смерти. Чем не поводы?

    0
    0