Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5917 просмотров

Осудили виновных во взрыве на НПЗ в Кандыагаше

Из-за взрыва погибли два человека, несколько получили травмы. Главный инженер завода, замначальника товарно-сырьевого парка и начальник смены получили до 3 лет ограничения свободы.

Из-за взрыва погибли два человека, несколько получили травмы. Главный инженер завода, замначальника товарно-сырьевого парка и начальник смены получили до 3 лет ограничения свободы.

16 июля в Кандыагаше на заводе ТОО «Вернал Ойл Казахстан» во время работ взорвался резервуар, в котором было 90 тонн неф­ти. Пожар тушили больше 100 пожарных и спасателей. От ран погибли пожарный и оператор. Выяснилось, что рабочие перекачивали остаток неф­ти из одного резервуара в другой, в это время раздался взрыв. Следствие установило, что на заводе были нарушения техники промышленной безопасности. К работам приступили в ночную смену без наряда-допуска, без отбора анализов воздушной среды. По факту взрыва на НПЗ возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах». На скамье подсудимых оказались главный инженер НПЗ 37-летний Андрей Ланаметс, заместитель начальника товарно-сырьевого парка Игорь Нигамадзанов и начальник смены 34-летний Владимир Калашников. Подсудимые вину не признали. Андрей Ланаметс получил 3 года ограничения свободы, Владимира Калашникова и Игоря Нигамадзанова приговорили к 2 годам ограничения свободы.

Мугалжарский райсуд сделал замечание руководству ТОО «Вернал Ойл Казахстан» за систематические нарушения правил техники безопасности на заводе. Суд отметил, что инструктаж со сменным персоналом проводился не на должном уровне. Несколько рабочих в суде показали, что при приеме смены процесс ограничивался подписями в журнале прохождения инструктажа. Подобные работы по перекачке нефти проводились и раньше без отбора анализов воздуха, без наряда-допуска.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.