Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2410 просмотров

С водительскими правами на выборы не пустят

26 апреля выборы президента страны. В этом году впервые те, кто не найдёт себя в списках избирателей, прямо на участке смогут отправить запросы в ЦОН и проголосовать по адресной справке.

На фото: Голосование продолжится до 8 вечера, после этого комиссия начнет подсчет голосов. || Фото из архива «Д»

26 апреля выборы президента страны. В этом году впервые те, кто не найдёт себя в списках избирателей, прямо на участке смогут отправить запросы в ЦОН и проголосовать по адресной справке.

26 апреля избирательные участки откроются в 7 утра и будут работать до 8 вечера. Всего в области создан 521 участок, из них 125 в Актобе.

– На каждом участке будут висеть стенды с краткой информацией о кандидатах в президенты, – разъясняет председатель облизбиркома Гульнара Кунбаева. – Сами участки откроются в 6 утра, до 7 часов члены комиссии опечатают урны, пересчитают бюллетени, закрепят тех, кто будет их раздавать. Здесь же будут работать доверенные лица кандидатов и наблюдатели.

Для голосования избиратели предъявляют удостоверение личности, паспорт либо военный билет. По водительскому удостоверению голосовать нельзя.

В 20:00 участки закрываются. Но если в это время в зале будут находиться избиратели, не успевшие проголосовать, им дадут возможность это сделать.

Тем, кто 26 апреля будет в отъезде и не сможет проголосовать на своем избирательном участке, в облизбиркоме советуют заранее получить открепительный талон.

В этом году впервые на избирательных участках созданы мобильные группы по работе с ЦОНом. Если избирателя не окажется в списке для голосования, он пишет заявление с указанием ИИН, по электронной почте отправит его в ЦОН и оттуда вышлют адресную справку, чтобы избиратель мог воспользоваться своим правом выбора.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.