Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9494 просмотра

За фото с читателем «Диапазона» возбудили уголовное дело

Полиция с помощью блогера Дины Букенбаевой нашла 24-летнего человека, который фигурирует на фото. Снимок он сделал 6 лет назад.

На фото: 10 апреля парня со снимка доставили в полицию. || Фото из архива

Полиция с помощью блогера Дины Букенбаевой нашла 24-летнего человека, который фигурирует на фото. Снимок он сделал 6 лет назад.

В прошлом номере «Д» сообщал, что актюбинского блогера Дину Букенбаеву возмутила фотография юноши, сидящего на скульптуре читателя. Она сочла это надругательством над памятником культуры и заявила в полицию. В полиции возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». По этой статье Уголовного кодекса грозит штраф до 2000 МРП, это 3 964 000 тенге либо исправительные работы, либо ограничение или лишение свободы до 2 лет.

Вычислить нарушителя удалось также с помощью Дины Букенбаевой.

– Мне в соцсети написал незнакомый человек, на правах конфиденциальности он дал мне информацию о нарушителе, – рассказала Дина Букенбаева. – А я передала ее полиции. Судя по тому, что я прочла в новостях, это он. Я рада, что есть неравнодушные люди, которые помогли его найти и призвать к ответственности. Думаю, наказывать нужно не штрафом или ограничением свободы, а исправительными работами. Это справедливо.

Молодой человек сделал фотографию 6 лет назад, когда ему было 18. Предположительно сейчас 24-летний актюбинец работает в банковской сфере. 10 апреля его доставили в полицию, где он признался в содеянном.

– В ходе допроса задержанный пояснил, что фото он сделал в 2009, будучи студентом, – прокомментировали в пресс-службе ДВД.

По материалам досудебного производства направлены запросы в отдел культуры и развития языков, управление культуры по Актюбинской области для установления статуса памятника, относится ли он к памятнику культуры или истории. После будет принято процессуальное решение в отношении виновного.

Кстати, наша редакция гораздо спокойнее относится к ситуации.

– По большому счету, мы и установили этот памятник, чтобы он притягивал людей, чтобы хотелось посидеть рядом с ним, сфотографироваться, заглянуть в раскрытую газету, – говорит главный редактор «Д» Елена Гетманова. – Конечно, поза на фото получилась вызывающая. Но памятник не пострадал, а самовыражаться каждый может в меру своей воспитанности.

Справка «Д»

Памятник читателю был установлен в 2006 году к 10-летию газеты «Диапазон». Бронзовая фигура человека средних лет на скамейке с газетой в руках – это собирательный образ актюбинского читателя. По заказу газеты «Диапазон» композицию, в которую входят бронзовая скульптура человека, кованые скамейка, фонарь и часы, выполнили скульптор Жадигер Кенбай и художник Виктор Скоробогатов.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Думаю, это чрезмерно строгое наказание за невинную шутку. К тому же, это событие произошло 6 лет назад, и вполне может быть, что срок давности уже истек.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    ...Дина журналист?... В фейсбуковской анкете пишет: "свободный художник". https://www.facebook.com/dina.bukenbayeva.5/about

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ошибусь если скажу, что Дина журналист? имеет ли она отношение к группе кампаний которые этот памятник поставили? уголовка серьезное наказание за то, что парень сидел на памятнике.в сообществе в ФБ Дина обсуждает учителей, как они не справедливы к ее сыну, справедливо ли наказание в виде уголовного наказания в данному случае?

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Тоже считаю что заводить уголовное дело, да еще и по такой статье это уже слишком! Если и наказывать то адм.штраф и не более.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Пацан залез на памятник в 2009, когда действовал старый УК со штрафом 200-500 МРП, а судить его собрались по новому уже с 2000 МРП? Не удивлюсь, если наша Фемида так и сделает.

    0
    0