Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8656 просмотров

У кольца по Санкибай батыра делают правые повороты

Само транспортное кольцо должны снести уже в мае и начать строительство классического перекрёстка. Правые повороты сделают на перекрёстке пр. Нокина и ул. Жанкожа батыра.

На фото: Перекресток пр. Нокина и ул. Жанкожа батыра. ТОО «КТП» делает правые повороты. Чтобы как можно дольше не перекрывать движение, перекресток будут фрезеровать по полосам. Параллельно дорожники делают повороты по пр. Санкибай батыра и Молдагуловой. || Фото В. ЗОБЕНКО

Само транспортное кольцо должны снести уже в мае и начать строительство классического перекрёстка. Правые повороты сделают на перекрёстке пр. Нокина и ул. Жанкожа батыра.

– Планы по ремонту дорог на 2015 год пока не сформировались полностью, – говорит зам. руководителя городского ЖКХ Руслан Торегали. – Сегодня мы можем говорить только о переходящих с прошлого года объектах. Всего их 11: улицы Шернияза, Жангельдина, Конаева, Есет батыра, дороги в Акжар-2, Батыс-2, Рауане, кольцо по пр. Санкибай батыра, правые повороты на перекрестке пр. Нокина и ул. Жанкожа батыра, продолжение трассы Самара–Шымкент.

Дорожные работы по кольцу на Санкибай батыра начали 6 апреля. Вместо кольца здесь сделают классический перекресток со светофорами. Прежде чем приступить к сносу кольца, строители сделают четыре правых поворота. Сейчас срезают грунт со стороны БЦ «Капитал плаза» и гипермаркета, демонтируют тротуар.

– Наша главная задача сделать правые повороты до конца апреля, чтобы пустить по ним транспорт, – продолжает Руслан Торегали. – Уже в мае начнутся работы по демонтажу транспорт­ного кольца. Многое зависит от погоды. Во время сноса кольца транспорт будет двигаться по правым поворотам.

Параллельно строят объездную дорогу в Батысе-2. Изначально задумывалось, что прежде чем уберут кольцо, завершат объездную дорогу, чтобы она разгрузила движение.

– Так было задумано, но пока рано говорить о закрытии дорог.

Началось строительство правых поворотов на перекрестке пр. Нокина и ул. Жанкожа батыра. Подрядчик ТОО «КТП». Чтобы как можно дольше не перекрывать движение, перекресток будут фрезеровать по полосам. Повороты планируют сдать в мае. Что касается моста на Кирпичный, то там провели ямочный ремонт. Будут ли менять асфальт на мосту, пока не говорят. Работы по другим переходящим объектам начнутся как только подсохнут дороги.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 12

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    На Санкибая нормальное кольцо, просто ОООЧЕНЬ большое количество водителей не знаю правил проезда кольца. Самое частое нарушение там, это когда водители из крайней правой полосы едут прямо соответственно въезжая в кольцо, не рассчитанное на 3 автомобиля что порождает затор. Хотя предписывающие знаки есть, и явно информируют о том что с крайней правой полосы можно поворачивать только на право. Лучше бы там для теста поставили патруль ГАИ и штрафовали бы таких "умников", глядишь и пробок бы там не было.

    0
    0
  • тат

    тат

    Конечно при условии,что не создаешь препятствие другому транспорту.

    0
    0
  • тат

    тат

    На Санкибая в три ряда авто помещаются.Справа быстро проскакиваешь.А встанешь слева или посередине будешь стоять на порядок больше.

    0
    0
  • тат

    тат

    Правильно делают.Побольше правых поворотов ,сделайте их на всех перекрестках,где образуются пробки.На перекрестке Автовокзала всего лишь один правый поворот разгрузил перекресток.Точнее с Маметовой теперь прямо выехать легко.Что касается когда с правой стороны кольца едут прямо не вижу в этом причины затора.Скорее просто движение само по себе замедляется в разы от страха,что кто то справа может ударить авто.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    sh_volodya - просто это говорит о банальном неуважении к другим участникам движения, как правило следствие отсутствия должного воспитания. Ну и культура безопасного вождения у нас в городе оставляет желать лучшего. Особенно бесит неиспользование поворотников и вот такие описанные вами ситуации. Плюс когда лезут в наглую при пробке по дороге в сторону автовокзала с левой полосы которая уходит на Шыгыс. Порой прям по "кумполу" охота выйти и дать, но как говорится таких могила только исправит.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "На Санкибая в три ряда авто помещаются." не рассчитано не размерами а с инженерной стороны безопасности проезда. Если ты ехал по правилам но из-за долбака с правой полосы, тебе "посчастливилось" оказаться посередине, то с круга ты не выедишь нормально пока не выедит он, так как он будет закрывать тебе обзор справа если особенно ты на оке а он на джипе тонированном, вот вам и замедление движения.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "А встанешь слева или посередине будешь стоять на порядок больше." потому что долбаки справа мешают. Вы наверное и относитесь к тем людям о которых я писал, раз не видите в этом ничего страшного. Да если ехать справа то сам проедишь быстро, но создашь неразбериху и затор для тех кто слева, я это хз как назвать эгоизм и свинство. Почитайте правила проезда кольцевых перекрестков, там все продуманно, и если ездить всем правильно то в любом направлении проезжать его будешь быстро. Меня честно сказать поражают такие грамотеи которые считают себя умнее , мировых специалистов которые составляют ПДД. Весит знак сверху где белым по синему нарисовано, кто куда должен ехать, что вроде и ребенку понятно, но нет же найдутся умы которые смогут это трактовать по своему.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "Скорее просто движение само по себе замедляется в разы от страха,что кто то справа может ударить авто. " вот вы сами и ответили, от этого именно и замедляется движение, и как следствие этого затор.

    0
    0
  • sh_volodya

    sh_volodya

    "малый диаметр" согласен! Но я выше писал о том что при нашем "менталитете" )) сделай хоть нормальное кольцо все равно будут пробки, по причине не знаний правил проезда. Поэтому все же надо снести кольцо и поставить обычны перекресток, более понятный нашим водителям.

    0
    0
  • тат

    тат

    sh_volodya==================================== Когда по кольцу у тебя главная спокойно проезжаешь,ну не на скорости же теперь его пролетать.Когда второстепенная вот тут да ,справа быстрее проскочишь,при этом рассчитываешь чтобы не переградить дорогу тем у кого главная.А иначе водители разные бывают.Очень много боязливых и очередь становится бесконечной. Правые повороты должны на порядок разгрузить это злополучное кольцо.

    0
    0
  • тат

    тат

    Ни что не порождает еще большую коррупцию,чем борьба с коррупцией.Чем жестче законы и требования,тем больше коррупции.

    0
    0
  • тат

    тат

    Sanita Посадить бы тех кто вгрохал бюджетные деньги в это кольцо и все. Сразу все по умному начнут делать----========== А никого не посадишь.У нас все продуманно никто ни за что не отвечает головой.Этакая коллективная безответветственность.Как и на что потратить местные бюджетные деньги решают избранные "народом" депутаты городского маслихата.Единственное,что помню кольцо поменяли за 2 недели в первой половине октября 2011года и стоимость его составила 153 лимона тенгушками или 1 миллион баксов по тем временам. На самом деле не больше 40 миллионов стоит это кольцо.

    0
    0