Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3543 просмотра

Где детям лечить зубы и как дождаться «Cкорой»

Почему в поликлиниках кровь можно сдать только с боем? Куда идти детям с больными зубами, если кабинетов стоматологии в Актобе не хватает? И как решают проблему «Cкорой», где не хватает бригад? На эти и другие вопросы ответил глава облздрава Асет Калиев [на фото].

Почему в поликлиниках кровь можно сдать только с боем? Куда идти детям с больными зубами, если кабинетов стоматологии в Актобе не хватает? И как решают проблему «Cкорой», где не хватает бригад? На эти и другие вопросы ответил глава облздрава Асет Калиев [на фото].

О новых операциях

В области растет численность населения. Смертность снизилась на 7,1%, а рождаемость выросла. В 2014 году в области родилось 18 740 детей, это на 889 больше, чем в 2013-м. Сложных, высокоспециализированных операций в прошлом году провели 464. В этом году запланировали 10 пересадок органов. На трансплантацию почки сейчас готовят еще 4 пары, операции пройдут в мае-июне.

Об очередях к врачам

Много жалоб поступает из-за очередей в поликлиниках. К ним прикреплено очень много людей. К примеру, к ГП №2 в старой части города – 100 тысяч человек. Чтобы поликлинику разгрузить, филиал на ул. Конаева сделали самостоятельным, там теперь ГП №5, к которой относятся 30 тысяч человек. Поликлиника на Сазде стала ГП №6, больше это не филиал ГП №3 в 12 микрорайоне.

О лечении глаз и желудка

На базе областной больницы скоро откроется электрофизиологическая лаборатория, рассказал глава облздрава. Там будут диагностировать нарушения ритма сердца, проводить лечение. Сейчас в основном делается коронарография и шунтирование. Гастроэнтерологическая служба будет работать на базе областной больницы, офтальмологическая в ГП №3, маммологическая – в перинатальном центре. В ближайшие 2 месяца модернизируют их базу, после чего они начнут прием.

О новых «Скорых»

Чтобы улучшить работу «Скорой помощи», с февраля открыли подстанцию в Болашаке. Дополнительно бригады скорой помощи создали при поликлиниках. С 8 до 18 часов, кроме 32 бригад, работают еще и они. С мая будут пиковые бригады. Дополнительные две будут работать с 17 до 22 часов, когда вызовов больше всего.

О детской стоматологии

С каждым днем растет число детей с кариесом, а детская стоматология одна на всю область. Чтобы лечебницу разгрузить, ее филиал открыли в бывшей областной детской больнице в старой части города. В школах, где более 800 учащихся, должны быть свои зубные кабинеты, но они есть только в 12 школах. Проблему будут решать при помощи передвижного стоматологического комплекса, он будет ездить по школам города и области.

О пороках у новорождённых

В области растет рождаемость, вместе с ней и число детей с пороками. На 100 тыс. рожденных живыми их приходится 1,4. Причина в больных родителях. Чтобы предупредить пороки, женщинам надо вставать на учет до 12 недель беременности, пройти биохимический скрининг, потом 3 раза УЗИ. Если у плода пороки, беременность предлагают прервать. Не все на это соглашаются, и дети рождаются больными, часть умирают.

О проблеме сдачи крови

Люди жалуются, что в поликлиниках стало невозможно сдать кровь: очереди, забор делают только из вены. Лабораторную службу централизовали. Поликлиники сами анализ не проводят, отправляют кровь в КДЦ. Там несколько исследований проводят одновременно, поэтому крови требуется больше, крови из пальца на это не хватает. Сейчас работу поликлиник проверяют. Выяснилось, что в некоторых только 1 или 2 точки забора. Их увеличивают до 4-5, чтобы не было очередей.

О туберкулёзе и кори

С начала года туберкулезом заболели 5 детей. В Кандыагаше после заболевания 2 детей и 9 подростков в школе №5 отобрали госзаказ на медобслуживание у частной клиники «Шапагат», передали ЦРБ. Двое туббольных детей из школ №№15 и 18 переехали из Кызылордин­ской области, ранее они были в контакте с больными.

Вакцинацию от кори провели 95% подростков, осложнений не было, но в марте корью заболели 2 детей.

Только цифры

149 тысяч тенге получает в среднем медицин­ский работник в нашей области по данным облздрава

1001 операцию новорожденным с пороками провели в 2014 году

в неонатальной хирургии областной детской больницы

Около 2 миллиардов тенге выделяют из бюджета на бесплатные лекарства больным

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    смертность снизилась, а в результате чего? читал в прошлых номерах Д, что облздрав скрывает статистику смертности.. Проблема очередив зубной детской сколько лет хожу столько лет и существует, около 15 лет минимум, можно было решить, так, что передвижные ничего не решат, по крайней мере не мои век.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Чтобы сдать кровь на анализы 6 месячному ребенку, надо записаться в понедельник или пятницу за 3 дня, а очередь на неделю вперед.

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    вполне достаточно, чтобы не плакаться о своей несчастной доле.

    0
    0