Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

24102 просмотра

На пограничном пункте «Жайсан» многочасовые очереди и ужасные туалеты

На границе Актюбинской области с РФ – километровые очереди. Актюбинцы сообщают, что ждать приходится по 5-10 часов, нередко очередь не соблюдается, а туалеты в ужасном состоянии.

На фото: В выходные на пункте «Жайсан» люди часами ждут проверки, которая занимает 2-3 минуты. || Фото читателя «Д» O!Lessya

На границе Актюбинской области с РФ – километровые очереди. Актюбинцы сообщают, что ждать приходится по 5-10 часов, нередко очередь не соблюдается, а туалеты в ужасном состоянии.

Сложившуюся ситуацию на пункте пропуска «Жайсан» на казахстанско-российской границе прояснил командир ВЧ 2030, подполковник Ерик Тургынбаев.

– Во-первых, пробки образуются только в пятницу, субботу и воскресенье, – объясняет Ерик Тургынбаев [на фото]. – В минувшую среду на пункте пропуска «Жайсан» было пропущено 910 транспортных средств, а в воскресенье – 1 945. Во-вторых, следует помнить, что с нашей стороны в сторону российской границы помимо «Жайсана» действуют «Алимбет» в Каргалинском районе и «Карашатау» в Айтекебийском районе. Но люди в основном выбирают «Жайсан». Следующий фактор – работа по пропуску транспорта тормозится на российской стороне. Транспорт, получив пропуск с казахстанской стороны, быстро преодолевает нейтральную полосу и прибывает на российский пункт. Там, в свою очередь, не успевают провести досмотр машин. Еще один нюанс: дорога между пунктами пропуска РК и РФ двухполосная, это также создает пробки.

По словам командира ВЧ 2030, трудности начались с декабря прошлого года. С этого момента число людей, пересекающих границу, стало достигать 3-4 тысяч в день. На каждого человека сотрудники пункта тратят 2-3 минуты.

– Для ускорения работ по пропуску граждан мы периодически предпринимаем меры с нашими российскими коллегами, – продолжает подполковник. – Если образуется очередь на казахстанской стороне, значит, затормозилась работа на российском посту. Чтобы ускорить пропуск в пятницу, субботу, воскресенье, привлекаем мобильные группы и устанавливаем дополнительно две кабины.

Многие люди, простоявшие в очереди по несколько часов, сетуют на то, что некоторые лезут вперед без очереди.

– За регулированием очередности к пункту пропуска пограничная служба ответственности не несет, – сказал командир ВЧ 2030. – Все режимные мероприятия пограничники ведут в пределах пункта.

По поводу неудовлетворительного состояния туалета вблизи пункта пропуска было сказано следующее:

– За пределами пункта есть магазины, туалеты. Но за объекты, находящиеся за пределами пункта, мы ответственности не несем. В случае возникновения каких-либо вопросов звоните на телефон доверия 934-525.

Автор — Багдат АСЫЛБЕК

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    В феврале ехал через Уральск, так там вообще попа, до 7 утра они пропускали очень медленно( именно наши), а с 7 до 8 мухой всех прогнали. Видать до этого спали. Еще вопросы задают почему именно через нас едите.

    1
    0
  • Подождите

    Подождите

    пропускают по знакомству скорей всего, за 1000тенге они не будут политься..

    0
    0
  • Travin

    Travin

    Я вам расскажу для чего этот "цирк" делается. Погранцы специально работают медленно, чтобы создать эти километровые очереди, проезд вне очереди 1000 тенге. Кто стоял в очереди наверное заметили, как многих пропускают вне очереди.

    0
    0