Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4756 просмотров

Актюбинцы собирали деньги на помощь несуществующему искалеченному котику

Трогательная история об избитом коте с ампутированными хвостом и лапой заставила актюбинцев раскошелиться. Кот оказался самарским, а операцию ему сделали в прошлом году.

На фото: Фото кота без лапки и хвоста тронуло сердца актюбинцев. Оказалось, что кот Яша Черный из Самары, операцию ему сделали год назад там же. || Фото из соцсети

Трогательная история об избитом коте с ампутированными хвостом и лапой заставила актюбинцев раскошелиться. Кот оказался самарским, а операцию ему сделали в прошлом году.

В группе помощи животным «С миру по нитке» в соцсети волонтеры помогают животным, попавшим в беду. Сейчас в группе 1 707 участников, более 100 животных с их помощью обрели хозяев.

28 марта в группу обратилась Ангелина якобы из Мартука. Она рассказала, что на остановке «Акация» они с подругой спасли кота, которого избивали школьники. Кот был в плачевном состоянии, ему пришлось ампутировать заднюю лапу и хвост. Фото прилагалось.

«Над ним ужасно издевались парни, возле осановки акация, ребята возможно–школьники. Мы очень сильно начали ругаться((( Но нас послали куда подальше, а что самое ужасное ни кто из взрослых не вступился и всем было мягко говоря по–боку. Мы написали заялвение в отдел полиции за жестокое обращение с животными, но нам дали отказ», – написала девушка (орфография автора). Ангелина не просила денег, но опубликовала киви-кошелек, список лекарств и медицинских процедур с ценами.

Историей заинтересовался «Д». Но на встречу с журналистом Ангелина не пришла, не брала трубку, а потом перестала отвечать и на сообщения. Обещанных свежих фото и видео избиения животного так и не появилось. Это навело на подозрения. В Интернете удалось найти пострадавшего кота. Но живет он в Самаре, там же ему собирали деньги на операцию год назад. Волонтеры из Самары подтвердили – котик их. Автор поста переписала даже процедуры и фамилии людей, которые помогли.

– Мы в шоке, – говорит администратор группы «С миру по нитке» Анастасия. – Нас обманули, мы изначально не хотели связываться с деньгами. Она не просила денег, но опубликовала счет, в комментариях уже написали те, кто перечислил деньги.

Автор поста удалила свою страницу. Участники группы думают, обращаться ли с заявлением в полицию.

– Факт мошенничества нужно доказать. Но даже если он произошел в Интернете, это преступление, которое будут расследовать, – прокомментировали в пресс-службе ДВД. – Пострадавшим нужно написать заявление в ДВД. Будем разбираться.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    Досадное событие.Я однажды тоже лоханулась, на улице парень с девушкой с коробкой в руках собирали деньги на операцию малышу.Потом оказалось, они мошенники,их фото в диапазоне напечатали

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) а вот вопрос ящики те которые стоят в Анваре,Олжа,Шыгыс да и везде с фотками детей болеющих,сколько получают из собранных денег дети,как их вскрывают,считают, перечисляют. Кто это все контролирует. Каждый раз ложу деньги и задаююсь вопросом кто еще кормится с этих денег, просто у моих знакомых ребенок болеет ДЦП и они его сами возят,лечат давно уже и им приходили люди с такого вот фонда и просили дать согласие на фотку и размещение информации. 60 на 40 % вроде как делят собранные деньги. Вот такое законное попрошайничество.

    0
    0