Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5706 просмотров

Ямы на дорогах города латают круглосуточно

До майских праздников Актобе должны очистить от грязи и залатать выбоины на дорогах. Два месяца мусор на городском свалочном полигоне будут принимать бесплатно.

На фото: Ямочный ремонт на перекрестке улиц Сатпаева и Рыскулова. Сегодня дыры залатаны на 25 дорогах города. Бригады работают в круглосуточном режиме. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

До майских праздников Актобе должны очистить от грязи и залатать выбоины на дорогах. Два месяца мусор на городском свалочном полигоне будут принимать бесплатно.

С 1 апреля по 31 мая город будут чистить и убирать от грязи, скопившейся за зиму. Об этом говорили в акимате 30 марта.

– Мы должны вывезти весь скопившийся мусор, привести в порядок территорию города, помыть фасады зданий, – говорит аким города Ерхан Умаров. – Все это мы должны сделать до майских праздников, чтобы в мае начать озеленение города, а позже ремонт дорог.

Владельцы магазинов, компаний и КСК вместе с жильцами должны выйти на улицы и привести в порядок свои территории до прилегающих трасс и тротуаров. Студенты 32 колледжей и университетов будут чистить от пакетов и пластиковых бутылок русла рек, берега водохранилищ, объездные трассы, скверы и парки. Работников саночистки переведут на усиленный режим работы, с 6:30 до 20:00.

«Актобе Тазакала» все два месяца будет бесплатно принимать мусор на городском свалочном полигоне. Полицейских обязали следить за водителями грузовиков, чтобы те довозили мусор до полигона, а не сбрасывали его в лесополосах. Задерживать будут также тех, кто перевозит мусор без полога. В акимате привели цифры за 2014 год. На свалочный полигон поступало 400-500 тонн мусора в день. Всего же вывезли 17 608 тонн отходов.

За эти два месяца также залатают ямы на дорогах.

– С высыханием некоторых участков дорог 8 бригад делают ямочный ремонт. Работы идут круглосуточно, – говорит зам­акима города Ербол Калдыгулов. – С полным высыханием дорог количество бригад увеличат. На сегодня ямы заделаны на 25 улицах города, в том числе по ул. Арынова, Оспанова, пр. Санкибай батыра и др. Ямочный ремонт делают в первую очередь по маршрутам общественного транспорта.

Подводя итоги, аким Ерхан Умаров заявил о необходимости жестче наказывать тех, кто становится «источником мусора».

Какие штрафы ждут грязнуль?

Физлица – 19,8 тыс. тенге

Должностные лица и микробизнес – 39,6 тыс. тенге

Средний бизнес – 79,2 тысяч тенге

Крупный бизнес – 237,8 тыс. тенге

ОДНА ЦИФРА

30 миллионов тенге потратят на ямочный ремонт дорог по всему городу

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.