Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7602 просмотра

Рыбаков и дачников просят не выходить на лёд

Спасатели предупреждают: заниматься подлёдным ловом и переходить реки по льду опасно. На Илеке и Актюбинском море под снегом вода.

Спасатели предупреждают: заниматься подлёдным ловом и переходить реки по льду опасно. На Илеке и Актюбинском море под снегом вода.

– Выход на лед мы запретили с начала марта, – говорит главный спасатель водно-спасательной службы Оксана Кичигина. – Толщина льда на Актюбинском водохранилище 50-80 см, на Илеке 15-18 см, на льду снег, а под ним вода. Несмотря на это, люди продолжают рыбачить, дачники переходят реки. Особенно много людей на Актюбинском водохранилище, причем они выезжают на лед даже на машинах. Это опасно. Глубина водохранилища доходит местами до 36 метров.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Я каждые выходные езжу на Актюбинское. Последний раз был вечером 9-го. Лёд очень толстый, задолбаешься бурить. Воды под снегом я не видел. Насчёт Илека согласен, там в некоторых местах течение снизу лёд подмывает и становится опасно. П.С. А ещё с наступлением весны рыбы лёд снизу лижут, чтобы он быстрее растаял!

    0
    0
  • Ash

    Ash

    ...Глубина водохранилища доходит местами до 36 метров... Откуда они эту цифру взяли?

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    Меня тоже эта цифра удивила. Вроде самое глубокое место в районе дамбы. Товарищ когда водолазом работал, нырял там и про глубину рассказывал. Сейчас ужеине помню, надо уточнить. В районе риверсайда эхолот показывает около 12 метров. А так сколько сталкивался на рыбалке - обычно не больше десяти. В среднем 5-6 метров, а то и того меньше.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ага Вы это егерям скажите которые с...уко по 1000 тенге с рыла берут и вместе с машинами пропускают на лед. В реальности АОРиО не фига не делает, почему не убирают побережье, не смотрят,что рыбаки после себя оставляют, почему такие космоцены. А толщина больше полметра на Актюбинском, три лунки сделаешь офигеешь,машины в ряд стоят по 15-20 штук там и джипы и уазики и даже не трескается еще.

    0
    0
  • Твист.

    Твист.

    "на льду снег, а под ним вода" Брехня! Вы, товарищи спасатели, сами там хоть были? В выходные был на Актюбинском, никакой воды под снегом нет

    0
    0