Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5605 просмотров

Актюбинские зрители побывали на смелом театральном эксперименте

Выставка фотографий актюбинского путешественника Вячеслава Столбова закрылась театральным перфомансом. Любопытно, что такого рода эксперимент проходит в нашем городе впервые.

На фото: Николай Дорощук выстраивает зрительный контакт со зрителем. Без этого перфоманс невозможен. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Выставка фотографий актюбинского путешественника Вячеслава Столбова закрылась театральным перфомансом. Любопытно, что такого рода эксперимент проходит в нашем городе впервые.

Идея акции принадлежит режиссеру Ольге Павловой. Актеры действовали не только на разум, но и на эмоции.

– Вы обратите внимание, как вел себя ребенок в зале, – делилась мнением после показа Елена Жиганова. – Вряд ли он мог понять, но ему было интересно, значит, эмоционально он все почувствовал.

Действие действительно было захватывающим. Тонкий драматизм скатывался до фарса, потом возвращался к древнеиндийским текстам, которые вдруг превращались в банальные откровения из гламурного журнала и неожиданно оказывались ироничными, в духе Хармса.

Очень приятно удивил зрителей молодой актер театра драмы Николай Дорощук. Монолог о потере в его исполнении был настолько пронзителен, что у многих в зале выступили слезы.

– Я даже не знаю, как это вышло, – признавался потом Николай. – Вряд ли я смогу это повторить.

К сожалению, повторять и не придется. Перфоманс – разовая акция, этим он и примечателен. Но судя по аплодисментам, этот принципиально новый жанр в Актобе будет востребован.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.