Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4371 просмотр

112 водителей получили новые права за один день

Водительские удостоверения поменяли дизайн, добавились новые категории. В облГАИ рассказали, что ездить по ним можно по всему миру.

На фото: Поменять старые права на новые можно раньше времени, по своему желанию. Госпошлина для выдачи документа осталась прежней – 2478 тенге. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Водительские удостоверения поменяли дизайн, добавились новые категории. В облГАИ рассказали, что ездить по ним можно по всему миру.

С 3 марта началась выдача водительских удостоверений нового образца. Они соответствуют всем международным стандартам и требованиям Венской конвенции, что даст возможность управлять автомобилем за границей.

Новые водительские удостоверения отличаются оформлением. В верхнем углу изображен флаг республики с надписью названия страны на трех языках. Фотография и электронный чип поменялись местами, добавился ИИН.

В новом документе появились 7 категорий и 6 подкатегорий (против 5 категорий в старом удостоверении). Разделение на новые подкатегории упорядочит эксплуатацию скутеров, трициклов, квадроциклов и пр. Как подчеркнул руководитель пресс-службы ДВД Ардагер Уайдин, сегодня автошколы Актобе имеют все необходимое для обучения на различные виды категорий.

Удостоверения старого образца будут действовать до истечения срока их действия. Поменять свои права можно раньше, по своему желанию. Госпошлина для выдачи документа осталась прежней – 2478 тенге. В первый день, 3 марта, водителям Актюбинской области выдали 112 новых удостоверений.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.