Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4663 просмотра

У Вечного огня появится флаг из мрамора

К 9 Мая мемориальный комплекс изменит свой облик. Строители приступили к реконструкции, разбирают плиты, но огонь продолжает гореть.

На фото: На мемориальном комплексе по пр. Алии Молдагуловой строители снимают брусчатку, убирают плиты с названием городов-героев. После обновления их поставят на место. Чтобы завершить работы до 9 Мая, рабочие будут трудиться в 2 смены. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

К 9 Мая мемориальный комплекс изменит свой облик. Строители приступили к реконструкции, разбирают плиты, но огонь продолжает гореть.

Как рассказал «Д» и. о. главного специалиста горотдела ЖКХ Хасен Юсупов, сама стела не изменит первоначальный вид. Но вокруг стелы установят панно, символизирующее развевающийся флаг. Сделать панно целиком из мрамора оказалось слишком дорого, поэтому знамя будет отлито из бетона с последующей облицовкой.

Несмотря на строительные работы, пламя Вечного огня попрежнему горит. Отключат подачу газа лишь на время, когда пройдет замена горелки.

Сейчас строители демонтируют брусчатку и детали памятника. Брусчатка сильно выгорела, местами ее вообще нет. Чтобы успеть привести комплекс в порядок до праздника, рабочие будут трудиться в две смены.

По словам Хасена Юсупова, на реконструкцию монумента выделили 94 млн тенге. В них входят стоимость стройматериалов, комплектующих и транспортные расходы. Работами занимается ТОО «Интерстиль».

Так будет выглядеть мемориальный комплекс после реконструкции.

Автор — Владислав КОЖУХАРЬ, корреспондент-тажер

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Ash

    Ash

    Памятник был вроде не в плачевном состоянии. Может, разумнее было сделать косметический ремонт?

    0
    0