Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10737 просмотров

Директор интерната в Жайсане говорит, что не держал в рабстве воспитанника

Адиль Уразов утверждает, что приютил юношу в своём доме, за жильё и питание денег с него не брал.

На фото: Детдомовец Павел Павлов (на фото справа), живший у Уразова вместе с Танатом, говорит, что часто приезжал к Танату и никакого рабства не видел. || Фото автора

Адиль Уразов утверждает, что приютил юношу в своём доме, за жильё и питание денег с него не брал.

Напомним, в прошлом номере «Д» была статья о бывшем воспитаннике интерната в Жайсане Танате Есжанове. У молодого человека тяжелая форма варикоза ног, ему сделали операцию. Также парень потерял зрение до -11. Руководитель общественного объединения «Ару Ана» Алима Абдирова утверждала, что Есжанов был несколько лет рабом у своего преподавателя Адиля Уразова. Сейчас Уразов работает директором Жайсанского интерната. Он прокомментировал «Д» обвинения в свой адрес со стороны бывшего воспитанника и Алимы Абдировой.

– Я устроился преподавателем в Жайсанский интернат в 2007 году. Проработал им всего лишь месяц, затем уволился, – рассказывает Уразов. – За этот месяц успел подружиться с ребятами, и двое выпускников попросились ко мне на временное проживание. Этими ребятами были Танат Есжанов и Павел Павлов. В скором времени Павел перебрался в город к родственникам, а Танат остался у меня, ему негде было жить. То есть за все время проживания Таната у меня я не работал преподавателем в этом интернате. В это время я успел официально поработать в двух частных организациях. Еще говорили о том, что мой тесть был душевнобольным, избивал Таната палкой. Этого не было, он парализован. А зрение плохое у Таната было еще с 2006 года. Я лично за свои деньги не раз покупал ему очки.

По словам директора, он дважды официально устраивал детдомовца на работу, где он проработал по году на каждом предприятии. За жилье и питание денег с Таната он не брал, для того, чтобы тот копил на покупку комнаты в общежитии.

Также Адиль Уразов опроверг историю о том, что Танат был избит его братом-кинологом.

– Этого не было вообще, – говорит директор. – Да, Танат помогал ему по собственному желанию, но он его пальцем не тронул. Неприятно, когда ты помогаешь человеку столько лет, а тебе в ответ такие обвинения. Этот ребенок был накручен либо Алимой Абдировой, либо еще кем-то.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • ферзя

    ферзя

    Да думаю кому положено уже разбираются Подымут историю болезни и т.д. Но вот Павел Я знаю детдомовцев трудно напугать И друг друга они не сдают. Раз Павел подтверждает, все запутывается. Не берусь осуждать и оправдывать.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Пару раз общался с детдомовскими которых взяли под опеку родственники. Они считают работу по дому (вынос мусора, уборка квартиры, помывка посуды и т.д.) как это выразить, типа труд который им должны оплачивать. Хотя это обязанности всех проживающих в квартире. При этом они работают и ни копейки не приносят домой, и хлеб не могут купить.

    0
    0