Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11011 просмотров

Ушёл из жизни Фёдор Чемоданов

Участнику войны было 87. Последние 10 лет он руководил областным обществом инвалидов.

Участнику войны было 87. Последние 10 лет он руководил областным обществом инвалидов.

Федор Чемоданов начал работать в войну бригадиром в Хобдинском районе. Позже избирался депутатом Верховного Совета, возглавлял Комсомольский район.

– Федор Евгеньевич отличался добротой, мы относились к нему, как к своему дедушке, – говорит директор волонтерского клуба «Дар» Марал Нуралина. – В мае он приходил к нам на встречу, рассказывал о войне. Как они детьми работали, как голодали, и какой он испытал страх, впервые увидев убитых. В октябре Чемоданов участвовал с нами в ток-шоу о проблемах инвалидов. Он был уставший, но пришел, высказал свое мнение.

Федор Чемоданов имел ордена и медали, среди них боевые. Воевал на 3-м Белорусском фронте.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Глеб Чугунов

    Глеб Чугунов

    Федор Евгеньевич Чемоданов был призван в 1944-м из Белоруссии. В возрасте 17 лет. Такое бывало нередко. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени и медалью "За Отвагу". Еще сомневающиеся есть?

    2
    0
  • ферзя

    ферзя

    С честью жил, с честью умерОтдал людям все что мог. И пенсионный возраст, его напор, не расслабил, не на грамм. Таким следует подрожать и завидовать их энергии, и умением делиться ей с людьми, оставляя себе только малость.Такие бы не дрогнули в войне, и если б довелось бы ему воевать, уверен он и там бы все отдал за Родину. Вечная память!

    3
    0
  • sabrina

    sabrina

    возможно, что не время и не место говорить такое, но ... есть много участников, которые по возрасту ну никак не могли воевать.

    0
    0