Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8715 просмотров

В Байганинском районе перевернулась автоцистерна с нефтью

Потом в том же районе разорвался нефтепровод. В первом случае нефть разлилась вблизи реки. Факты скрыли от экологов.

На фото: 4 ноября 2014 года. Вблизи п. Ногайты Байганинского района. Опрокинулась автоцистерна, произошел разлив 19 кубов нефти на 50 кв. м.

Потом в том же районе разорвался нефтепровод. В первом случае нефть разлилась вблизи реки. Факты скрыли от экологов.

О разливе нефти в Байганинском районе газете «Д» сообщил Аубакер Есиналин, работник ТОО «Сагиз Петролеум Компани». К своему обращению мужчина приложил фотографии с мест происшествий и служебные документы, адресованные гендиректору той же компании Ян Хуайи.

«4 ноября 2014 года при перевозке нефти с месторождения Ащиколь на нефтеналивной терминал произошел разлив нефти, – говорится в служебной записке. – Водитель нефтевоза, несмотря на грязь, дождь, снег и слякоть, пытался проехать через дамбу (возле п. Ногайты). При движении по дамбе автоцистерну занесло, седло от веса поломало, и автоцистерна перевернулась вниз с дамбы. В результате произошел разлив 19 кубометров нефти. Площадь разлива неф­ти на земле 50 квадратных метров».

Еще об одном происшествии докладывают в служебной записке гендиректору «Сагиз Петролеум Компани». Оно произошло 30 ноября на месторождении Ащиколь Южный. В документе сказано, что «разорвалась труба, идущая к ГЗУ» [групповому замерному устройству. – Прим авт.]. 11 кубометров нефти разлилось на 55 квадратных метрах земли.

– В первом случае нефть разлилась вблизи реки, нанесен большой ущерб экологии, – комментирует Аубакер Есиналин. – Даже если всю нефть убрали, она успела впитаться в почву и весной будет выходить на поверхность. Компания возместила плодородный слой почвы? Какие будут последствия для реки?

По словам Аубакера Есиналина, компания, узнав о разливе нефти, должна была сообщить департаменту экологии о случившемся в течение 2 часов. Этого сделано не было. О происшествии экологи узнали только от СМИ.

– 27-30 января пройдет внеплановая проверка компании, – говорит Жаксагалей Иманкулов, руководитель департамента экологии. – Разлив был небольшой. С момента происшествия прошло много времени плюс климатические условия, снег. Я боюсь, мы ничего не найдем, но будем искать.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.