Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8672 просмотра

Тысячи актюбинцев встретили Крещение в ледяной проруби

В крещенскую ночь температура в Актобе была -10. Вокруг прорубей собрались тысячи человек. Среди них наш корреспондент не заметил пьяных или агрессивных. Окунуться в ледяную воду пришли люди всех национальностей и вероисповеданий.

На фото: Актюбинцы шли в ледяную прорубь довольно смело, несчастных случаев не зафиксировано.|| Фото В. Зобенко

В крещенскую ночь температура в Актобе была -10. Вокруг прорубей собрались тысячи человек. Среди них наш корреспондент не заметил пьяных или агрессивных. Окунуться в ледяную воду пришли люди всех национальностей и вероисповеданий.

В эту ночь на подготовленных прорубях вокруг Актобе было многолюдно. Сначала мы приехали на прорубь, расположенную под мостом возле поселка Кирпичный. Оказалось, эту территорию объявили частной, и за вход предлагалось заплатить 300 тенге. Большинство машин разворачивались и отправлялись на поиски другого места.

В районе нового земснаряда никакой платы за вход не было и начиная с 23 часов прорубь была окружена многолюдной толпой. Купель прорублена была не в форме креста, а просто в форме прямоугольника. Священников мы поблизости тоже не видели. Все это говорит о том, что в нашем городе крещенские купания – это скорее народная традиция, чем религиозный ритуал. Дежурившие здесь спасатели аккуратно помогали каждому выбраться из воды.

– Люди сюда подтягиваются часов с 10-11, – говорит руководитель оперативно-спасательного отряда Аскар Хамзин. – А самое активное купание начинается в полночь и до самого утра. Всю ночь около проруби дежурят не менее четырех спасателей. Это делается для того, чтобы помогать людям своевременно выбираться из ледяной воды и при этом не поскользнуться и не получить травму. Для обогрева желающих у нас оборудована будка в грузовой машине. А вот туалетов на этом участке не установлено.

Как отметил Аскар Хамзин, за все крещенские купания, на которых он дежурил, ни разу не случалось каких-нибудь травм или драк.

– И что интересно, – добавил он, – я много раз интересовался у наших врачей, поступал ли к ним кто-то после этих купаний с тяжелыми осложнениями, воспалением легких, например. И пока ответ был отрицательный.

Вместе со спасателями дежурила и бригада скорой помощи. Два фельдшера непрерывно стояли рядом с местом купания, наблюдая за состоянием ныряющих.

– Не первый год уже дежурим на Крещение, – сказал фельдшер скорой помощи Адиль Кенжебаев. – Температура воздуха нормальная, раньше бывало, что купались и в 30-градусные морозы. Хотя все равно такое купание – большая нагрузка на сердце. Поэтому людям с сердечными заболеваниями купаться не рекомендуется.

После полуночи возле воды начали выстраиваться большие очереди. За одну минуту в прорубь заходили по 3-4 человека.

Преимущественно купались мужчины, хотя были и женщины. Девушка Мария пришла сюда купаться уже в пятый раз. И привела с собой подругу Софью, для которой такой опыт был первым.

– Меня к крещенским купаниям приучил папа, – рассказывает Мария [на фото]. – Он никогда не пропускает таких мероприятий, вот и я теперь стараюсь не отставать. Для многих это религиозный праздник, но для меня это больше добрая традиция. Вот и подружку с собой привела, ей тоже очень понравилось.

Супруги Самат и Анара приехали на купания впервые.

– Решили попробовать что-то новое, – говорят они. – Очень понравилось, верим, что такое купание идет только на пользу и болеть точно не планируем!

Кстати, приятно было отметить трезвую обстановку вокруг, без бутылок и пьяных собеседников. В этом году в крещенскую ночь актюбинцы предпочитали чай, который приносили с собой.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Travin

    Travin

    Миша как ты определил что люди разных вероисповеданий ? Опрос провел штоли кто в какого бога верит

    0
    0