Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6574 просмотра

Бум строительства ресторанов в Актобе начался из-за прокуроров

Прокуроры предупредили бизнесменов, земли которых пустовали, что если они не начнут строительство, участки вернут городу. В результате Актобе застроили ресторанами.

На фото: По пр. Санкибай батыра 5 лет пустовали участки. Проверка прокуроров в 2014 году спровоцировала бум строительства. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Прокуроры предупредили бизнесменов, земли которых пустовали, что если они не начнут строительство, участки вернут городу. В результате Актобе застроили ресторанами.

В начале 2014 года прокуроры проверили, как соблюдается земельное законодательство в Актобе. Проверка показала, что большое количество участков, предназначенных для строительства торговых домов и ресторанов, пустуют. Предпринимателей уведомили о том, что в течение года они должны начать строительство объектов, в противном случае землю придется вернуть городу.

– Результатом проверок прокуроров стал строительный бум по Актобе, в том числе по пр. Санкибай батыра, – рассказывает начальник 1-го управления областной прокуратуры Маратбек Мирзамуратов. – Если вы заметили, многие участки по городу пустовали в течение 5-7 лет. В 2014 году начали строить рестораны.

В этом году прокуроры вернули 76 участков, в том числе земли сельхозназначения. Еще 150 предупреждений об изъятии земель выданы владельцам.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Fortuner

    Fortuner

    Правильно! А то народ жалуется что пожрать негде!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ))) странный народ, спрос рождает предложение, сами подумайте что лучше накормить 200-300 чел за ночь и рубануть с них по 5-9 тысячь, чем этот геммор с детьми? Потом целевое назначение земель и рабочие проекты наверное утверждены под здание ресторана,а проект под детсад опять бабки.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    действительно, пусть даже и платными, но именно детсададами

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    действительно мы странные...

    0
    0