Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6622 просмотра

В степи под Хромтау сбрасывали десятки шин

В 35 километрах от Хромтау найдено место, где подрядчик «складировал» использованные шины. Сейчас экологи выясняют, почему они не были утилизированы должным образом.

На фото: 16 декабря 2014 года. Вблизи ст. Сарсай. В степи лежат десятки использованных шин от самосвалов и легковых машин. || Фото Юрия ГЕЙСТА.

В 35 километрах от Хромтау найдено место, где подрядчик «складировал» использованные шины. Сейчас экологи выясняют, почему они не были утилизированы должным образом.

В редакцию «Диапазона» поступили сведения о том, что вблизи ст. Сарысай Хромтауского района вдоль железной дороги – кладбище шин от самосвалов БелАЗ. 16 декабря 2014 года корреспонденты «Д» побывали на месте и убедились в этом. В 35 километрах от Хромтау, в степи лежали десятки использованных шин от самосвалов и легковых машин. 19 декабря мы направили запрос в акимат района, чтобы выяснить, кому принадлежат шины и почему их не утилизировали. После 12 дней молчания акимата мы продублировали запрос в прокуратуру и экологам. Уже на следующий день, 9 января, нам ответили.

«В 2012 году мы заключили договор с «Абсолют-М» на утилизацию шин, – пишет директор ДГОКа М. Бекмеев. – На основании накладных подрядчик складировал шины для дальнейшей утилизации. Мы известили их о ситуации».

В ответе также говорится, что по закону при сдаче шин на утилизацию передается право на их собственность, т.е. хозяином шин стал «Абсолют-М».

Открытыми остались вопросы, почему шины «складировали» в степи, а не на специальном месте, почему их не утилизировали, какое наказание ждет ответственных и какой вред природе. Экологи пообещали ответить на эти вопросы. Ответ мы опубликуем.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    если будут сжигать оштрафуют, Баке,Саке вот и лежат, контроль над подрядчиком со стороны ДГОКа не должен быть разве? или им разве не должны сдавать акты выполненных работ для оплаты? или выполнения утилизации шин сводится их вывозу за ворота организации,зашибись тендер,можно мне поучаствовать? для этих целей я куплю гараж где нибудь и туда свезу,никто не докапается)))) как должно быть утилизировано думаю прописано и об этом пусть теперь предоставят отчет, акты и т.д. второй вопрос какие меры приняты в отношении акимата за нарушение сроков ответа по Закону об обращениях граждан.. только после обращения в Прокуратуру должны разве давать ответ?

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да лучше пусть лежат, чем их сожгут.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Золотые слова

    0
    0