Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5471 просмотр

Большой снег создал пробки в Актобе и пригороде

Метель, разыгравшаяся 13 января, оставила без дороги посёлки Саздинский, Пригородный, Курайли и Акжар-2. Рано утром людям пришлось самим толкать автобусы, застрявшие в сугробах. На выезде в Новый образовалась огромная пробка, люди не могли попасть в больницу. Почему дорожники оказались неготовыми к снегопаду?

На фото: 13 января, 13 часов. Дорога в Новый. Рано утром здесь был транспортный затор, техника скопилась из-за бездорожья. || Фото автора

Метель, разыгравшаяся 13 января, оставила без дороги посёлки Саздинский, Пригородный, Курайли и Акжар-2. Рано утром людям пришлось самим толкать автобусы, застрявшие в сугробах. На выезде в Новый образовалась огромная пробка, люди не могли попасть в больницу. Почему дорожники оказались неготовыми к снегопаду?

Густой снег, который повалил 13 января с 5 утра, буквально за полчаса забил все дороги. «Прелести» непогоды первым делом ощутили те, кто был за рулем. Почти все пригородные автобусы застревали в пути, ездили с опозданиями.

– В городе дороги вычистить успели, а на окраинах, за городом проехать было невозможно, – говорит директор автопарка Куаныш Бурамбаев. – В Пригородном первый автобус в 6:50 толкали пассажиры. ПАЗики, которые утром ехали в Саздинский, застряли на кольце возле «Мал базары», их вытащили трактора дорожников. В Акжаре-2, внутри массива автобус из-за снега не мог подняться на гору. В Курайли первый автобус выехал в 6:20, застрял. Автобусы в Новый, Курашасай создали пробку на кобдинской трассе. Ее не расчистили, весь транспорт пошел по встречке. В горотделе ЖКХ говорят: эта дорога, кольцо в Саздинский и дорога в Курайли – трассы республиканского значения, но кто-то же их должен чистить.

– Пробка по дороге в Новый образовалась из-за того, что трассу Самара – Шымкент закрыл ДЧС по погодным условиям, – говорит замруководителя горотдела ЖКХ Руслан Торегали [на фото]. – Я был в районе детской больницы около 7 утра, там собралось очень много машин. Расчищена была только одна полоса дороги в одну сторону. Спецтехника не могла проехать в сельские округа. В 6:45 позвонил аким Саздинского, сообщил, что там заторы. Но дорога от кольца 12-го микрорайона в сторону Саздинского областного значения. Все сельские округа находятся на республиканских трассах, и мы не всегда можем по­влиять на ситуацию.

В «Казавтожоле» относительно расчистки республиканских трасс посоветовали обратиться в ДЭУ-11.

– Дороги мы чистим, с 5 утра 13 января на кобдин­ской трассе работали 2 комбинированные машины, – заверил «Д» главный инженер предприятия Кайрат Каримбаев. – На одной из наших машин на днях погнули щетку. В нашу технику врезался «Мерседес». Но машина из строя не выходила, пока работает без щетки. Звонки наш диспетчер принимает круглосуточно, звонить ему можно по телефону 54-46-42. »

Сколько машин чистят дороги в Актобе и пригородах

В 15 подрядных организациях: 98 самосвалов, 23 автогрейдера, 38 погрузчиков, 43 трактора МТЗ-80, 14 единиц техники ПМ с отвалом и щеткой, 16 пескоразбрасывателей на базе ЗиЛ-130, трактора К-700 и роторы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.