Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3144 просмотра

Актюбинцы встретили Рождество

7 января в Свято-Никольском кафедральном соборе православные праздновали Рождество Христово.

На фото: 7 января. Свято-Никольский собор. Многие прихожане встречали Рождество, стоя в храме всю ночь на всенощной службе. Утром аким города поздравил их с праздником. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

7 января в Свято-Никольском кафедральном соборе православные праздновали Рождество Христово.

На утренней праздничной службе собралось более 100 человек. Среди них были и те, кто с прошлого вечера стоял здесь на всенощном бдении. На богослужении были праздничные песнопения соборного хора, молящиеся ставили свечки за здравие и упокой. Затем состоялось причащение, после которого состоялось традиционное обращение главного священнослужителя собора иеромонаха Нектария к прихожанам, в котором он поздравил всех актюбинских христиан с этим светлым праздником, пожелал всем крепкого здоровья и неломаемой веры в Бога. Затем он предоставил слово акиму города Ерхану Умарову.

– Так сложилось исторически, что многие религиозные праздники мы отмечаем вместе, – сказал аким города. – Одна из важных основ для нас – это согласие в нашей стране, а оно достигается уважительным и бережным отношениям к традициям своих граждан. Жители нашего региона с равным почтением и любовью отмечают Курбан айт и Рождество, священный месяц Рамазан и светлую Пасху, ставшие всенародными праздниками.

– Это очень значимый праздник для нас, – сказал актюбинец Александр, пришедший на службу с супругой и годовалым ребенком. – Рождество Христово символизирует возможность спасения, мы всей семьей последние годы стараемся не пропускать этот праздник, так же как и Пасху. Раньше храм я не посещал, но однажды, когда учился в Санкт-Петербурге, зашел в церковь. Тогда я, можно сказать, воцерковился и стараюсь почаще вместе с семьей бывать на богослужениях.

– Верующая я с детства, – поделилась 70-летняя Надежда, всю ночь простоявшая на службе в храме. – Сегодня молилась всю ночь здесь без отдыха и только немного устала. Встречать этот праздник в храме очень ценно для души.

– Последние годы хожу не только по праздникам, но стараюсь не пропускать и воскресных служб, – рассказывает Елизавета. – И сынишку своего с 12 лет приучила. Настолько ему это пришлось по душе, что теперь он сам меня каждый раз в церковь водит.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.