Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9237 просмотров

Матерей, имеющих более 6 детей, освободили от уплаты имущественного и транспортного налогов

26 декабря в Актобе наградили многодетных мам золотыми и серебряными подвесками.

На фото: 26 декабря. Акимат города. В семье Виталия и Виктории Мороз 6 детей. Виктория – самая младшая из награжденных многодетных мам, ей 32 года. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

26 декабря в Актобе наградили многодетных мам золотыми и серебряными подвесками.

Награду «Алтын алка» получили две жительницы нашего города, «Кумыс алка» – шесть женщин. Самой старшей из многодетных матерей 62 года, а самой младшей – 32. Ею оказалась коренная жительница Актобе Виктория Мороз. Получать свою награду женщина пришла с мужем.

– У нас в семье шестеро детей, – рассказывает Виктория. – Самый старший сын, ему 12 лет, самой младшенькой стала девочка, ей полтора года. Всего в семье два сыночка и четыре дочки. Мы не первая многодетная семья в нашем роду, мы с мужем выросли в многодетных семьях, и у старшего брата мужа воспитываются 8 детей. Так что есть еще куда стремиться [смеётся].

Виктория с супругом Виталием и шестью детьми живут в 3-комнатной квартире. Для такой большой семьи жилплощадь весьма тесновата, возможности расширить жилище у многодетной семьи нет.

– Подвесками «Кумыс алка» у нас награждаются мамы, которые родили 6 детей, – говорит замакима города Айгуль Арынгазиева. – А те, кто родил 7 и более детей, получают «Алтын алка».

Если в прошлом году обладатели звания «Мать-героиня» и награжденные подвеской «Алтын алка» имели льготы только при получении мест в дошкольные учреждения и при получении жил­площади, то теперь они освобождаются от уплаты имущественного и транспортного налога.

Сегодня в Актобе живут 5 788 многодетных матерей. Звание «Мать-героиня» имеют 288 женщин, «Материнская слава» – 340.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    вроде самая молодая многодетная мама с 8 (почти 9) детьми из Алгинского района была которую переселили в город.

    0
    0