Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3419 просмотров

Слабовидящие студенты показали мастерство массажа

Семь слабовидящих студентов медицинского колледжа станут классными массажистами.

На фото: Слабовидящие массажисты пропускают свою работу через сердце, уверены педагоги медицинского колледжа. || Фото автора

Семь слабовидящих студентов медицинского колледжа станут классными массажистами.

– В этом году наш колледж по госзаказу набрал на обучение 7 ребят по специальности «сестринское дело» квалификации «массажист», – рассказывает заместитель директора по учебной работе Армангуль Барлыковна. – Эти ребята с детства инвалиды по зрению, получить образование для них весьма проблематично. Однако у слепых и слабовидящих людей сильно развита активная чувствительность, поэтому в будущем они должны стать хорошими массажистами.

Вчера в колледже провели семинар, чтобы показать, какие методики используют в их обучении. Слабовидящие студенты показали, чему они смогли научиться за первые несколько месяцев обучения. Они на ощупь исследовали человеческий манекен и по сердцебиению определяли состояние человека и возможные отклонения от нормы. После теории ребята смогли показать себя и на практике. Делая поочередно массаж выбранному человеку, ребята рассказывали о массаже.

После 2-летнего обучения их ожидают практика и трудоустройство. Сегодня в области 3 126 человек с ограниченными возможностями, которым еще нет 18 лет.

Автор — Михаил ГАТАУЛЛИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.